Как Вторая мировая война ускорила развитие компьютерных технологий и почему это произошло

В 1939 году в Европе, а в последующем и во всем мире разразилась Вторая мировая война. Уже в то время начали использоваться первые компьютеры и электрические устройства, которые применялись в различных сферах жизни человека. Началась активная разработка военной техники, которая так или иначе управлялась автоматикой. Какова же история создания первых компьютеров?

Развитие электротехнической сферы до Второй мировой войны

До Второй мировой войны к развитию электроники и возможности ее применения в различных сферах жизни относились с некоторым скептицизмом. Тем более что в экономическом плане развитие многих стран если не откатилось назад, то в большинстве случаев остановилось. В то же время многие ведущие государства, в том числе Соединенные Штаты и Великобритания, предпринимали определенные попытки создать более совершенные технологии, которые позволили бы им добиться победы над гитлеровской Германией.

Одновременно с развитием производства военной техники произошел мощный технологический скачок. Начали появляться первые электронные и механические устройства, которые являлись фактически предшественниками современных компьютеров. Многие работы, которые ранее выполнял человек, теперь делались с использованием автоматики. Появившиеся первые компьютеры проводили многочисленные расчеты, поднимая технологические возможности человечества на новый уровень.

Многочисленные научные исследования и разработки

Еще в 1940 году президент США Рузвельт создал управление научных исследований и разработок. Этой структуре было поручено существенно увеличить технологический потенциал страны. Руководство Соединенных Штатов понимало, что к глобальной войне они не готовы. При этом, инвестировав значительные средства в новейшие разработки и научные исследования, можно было получить технологическое превосходство, в том числе и в военной сфере.

Одним из факторов мощного технологического скачка в США в военные и послевоенные годы является определенная доля свободы. В то время многие научные коллективы и отдельные ученые были избавлены от бюрократической волокиты. При этом особенно ценилась возможность самостоятельной работы и широкая свобода. Все это привело к многочисленным прорывным проектам в сфере физики, математики, химии и созданию первых мощных компьютеров.

Возникновение первых международных бизнес-машин

Послевоенные годы – это период активной международной кооперации. Страны Европы и США сильно сблизились, в том числе в сфере бизнеса. Именно в то время появились многочисленные крупные международные корпорации, для управления которыми использовалась суперсовременная техника. Одним из пионеров на рынке создания компьютеров и вычислительной техники стала американская компания IBM. Еще до войны эта корпорация выпускала специальные табуляторы перфокарт, которые использовались для управления государственными процессами. Фактически такие бизнес-машины еще не являлись компьютерами, но уже были их прародителями.

В послевоенные годы в компании IBM сделали ряд прорывных открытий, что позволило им создать по-настоящему совершенные на то время вычислительные машины. Они не только проводили сложные вычисления, но и отслеживали различные числа, используясь также для планирования тех или иных событий. Именно на перфокартах в то время хранили большие объемы информации, и они также использовались для шифровки и передачи данных на большие расстояния.

Уникальное открытие Алана Тьюринга

Великобритания может похвастаться своим гениальным изобретателем - профессором Аланом Тьюрингом. Считается, что без его открытия победить фашистскую Германию было бы невозможно. Именно он создал дешифратор, который смог расшифровать засекреченный код немецкой машины "Энигма". Это позволило союзникам точно знать все планы Гитлера и его войск.

Алан Тьюринг окончил Королевский колледж и получил степень доктора философии в Принстонском университете. Он занимался концепциями возможностей вычисления и создавал уникальные по тем временам машины-дешифраторы. Научные работы Тьюринга включали многочисленные идеи, которые в последующем использовались при создании современных компьютеров.

Дешифратор для немецкой "Энигмы"

Еще до войны немецкие инженеры разработали сложнейшую шифровальную машину, которая получила название «Энигма». Считалось, что она позволяла создать миллиарды возможностей для шифрования, а взломать такой код было невозможно. В итоге зашифрованные послания даже если и доставались командованию союзников, оставались непрочитанными долгое время.

Лишь работа, проведенная под руководством Алана Тьюринга, позволила Великобритании разработать электротехническую машину, получившую название Bombe. Эта установка могла за доли секунд проверять десятки тысяч возможных вариантов и быстро расшифровывать сообщения немецкой "Энигмы". В последующем Bombe стала одним из прародителей современных компьютеров и мощных вычислительных установок.

Открытия профессора Джорджа Стибица

В довоенные годы считалось, что математика вряд ли будет активно применяться в военной сфере. Однако Вторая мировая война все существенно изменила. С помощью математики и методов математического анализа отслеживали перемещение войск противника, разрабатывали различные системы управления огнем, создавали эффективные и мощные боеприпасы. Профессор Джордж Стибиц долгое время возглавлял команду ученых, занимавшихся созданием методов автоматизации различных вычислительных машин.

Именно Стибицем был разработан первый двоичный код, на основе которого сегодня работают все компьютеры. В США первое военное устройство Стибица появилось в 1943 году. Оно имело семизначную память и использовало 440 реле. Такой первый компьютер был по-настоящему огромным в размерах и занимал сразу несколько этажей научно-исследовательского института. В последующем были построены еще более крупные вычислительные машины, весившие десятки тонн и состоящие из тысяч реле. По мере совершенствования техники их вычислительная мощь увеличивалась, возможности расширялись, и одновременно такие устройства становились компактнее и легче.

Сотрудничество Университета Гарварда и IBM

Весьма показательно успешное сотрудничество профессоров из Гарвардского университета с разработчиками компании IBM в военных действиях. Ученые, используя все возможности того времени и последние разработки, смогли создать автоматически управляемый последовательный калькулятор, который получил название «Марк-1». Такая техника первоначально использовалась в образовании и военных целях, а в последующем на ее основе разрабатывались первые суперкомпьютеры и мощные вычислительные машины.

Достижения ученых в нацистской Германии

Научным центром на Европейском континенте в довоенное время была нацистская Германия. В тридцатых годах в этой стране были собраны лучшие умы, занимавшиеся своими разработками, используемыми как в военной, так и в повседневной жизни. Известно, что еще в тридцатых годах в Берлине Конрад Цузе разработал вычислительную машину, которая работала с двоичным программируемым кодом. После войны этот ученый остался в Германии, и в 1946 году он создал собственную компанию, разработки которой в последующем использовались различными американскими технологическими стартапами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы что-то знали о создании первых компьютеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.