Звуки первого спутника в 1957 году заставили американцев сильно нервничать

4 октября 1957 года Советский Союз первым в мире запустил космический спутник, преодолевший атмосферу Земли. При этом он постоянно посылал сигналы, которые сильно нервировали американцев. Лучшие умы США бились над их расшифровкой, но безуспешно. Каково же было их удивление и разочарование, когда они поняли, что сели в калошу. Как выяснилось, позывные не имели никакого тайного смысла. Они лишь свидетельствовали о том, что со спутником все в полном порядке.

Начало космической эры

Запустив спутник, СССР тем самым положил начало космической эре и выиграл этап в соревновании двух систем - социалистической и капиталистической, продемонстрировав свои достижения в науке и космической отрасли.

До этого момента западная общественность, в том числе и американская, пребывала в полной уверенности, что США является лидером в исследовании космоса и в ракетных технологиях. И вдруг Советский Союз запустил свой спутник на фоне двух неудачных запусков американских "Авангардов".

Это грандиозное событие дало толчок так называемому спутниковому кризису, то есть космической гонке между СССР и США. В следующем году было создано НАСА, а немногим более десяти лет спустя американцы уже высадились на Луну.

Сигналы не давали покоя американцам

Но в октябре 1957 г. американская общественность пребывала в шоке, будучи зацикленной на советском космическом чуде. В этом месяце "Нью-Йорк Таймс" опубликовала 279 отдельных статей о "Спутнике-1 ", в среднем по 11 в день.

Спутник пробыл на орбите 21 сутки, а в целом в космосе - 92 дня, проделав вокруг Земли 1440 оборотов. Американцы имели возможность слышать сигналы, подаваемые спутником, и их расшифровка стала первоочередной задачей. Им не терпелось узнать, какие же данные получают Советы от летательного аппарата.

Американцам не давали покоя посылаемые "Спутником-1" сигналы из космоса, которые Советский Союз почему-то никоим образом не пытался замаскировать.

Их мог уловить любой радиолюбитель. Ученые США, с огромным интересом, наблюдавшие за спутником, самым тщательным образом фиксировали малейшие нюансы "сообщений".

Все, что он хотел сказать: "Я здесь"

Однако расшифровать их они так и не смогли. Пройдут годы, прежде чем "секрет" "Спутника-1" будет открыт западной общественности. Ей стало известно, что сигналы не передавали никаких секретных данных. Они были просто звуком, который подтверждал советской стороне, что ее грандиозный замысел осуществлен, что спутник находится в космосе. Все, что он хотел сказать: "Я здесь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь достижениями космической науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.