Мозг размером с апельсин: найдены останки примитивных людей, которые жили более 200 000 лет назад

Ученые из Южной Африки поделились захватывающим открытием — они обнаружили одно из самых древних захоронений на планете. Оказывается, это находка не принадлежит непосредственно нашим прямым предкам, а связана с Homo naledi, нашим дальним родственником. Интересно, что представители этого вида долгое время считались неспособными к сложному поведению из-за их относительно маленького мозга. Но новые данные вызывают вопросы и подкрепляют возможность развития у них сложных поведенческих моделей. Это открытие намекает на то, что наши представления о родственных видах Homo sapiens могут быть более разнообразными и сложными, чем мы думали.

Найдены останки примитивных людей

Команда исследователей, включая известного южноафриканского палеоантрополога Ли Бергера, совершила удивительное открытие в Колыбели человечества. Это место, находящееся всего в 70 километрах от Йоханнесбурга и являющееся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой комплекс из нескольких десятков известняковых пещер, где были обнаружены останки древних людей.

Очевидно, южноафриканские исследователи нашли несколько образцов ископаемых останков Homo naledi, гоминидов каменного века, погребенных на глубине примерно 30 метров. Это самые древние захоронения, которые когда-либо были обнаружены в истории гоминидов. Сравнивая с этими находками, ранние захоронения Homo sapiens относятся к более позднему периоду, отстоящему на 100 000 лет.

Что стало удивительным для исследователей

Это открытие, безусловно, вызывает потрясение, поскольку оно противоречит современным представлениям об эволюции. По общему мнению большинства палеоантропологов, только существа с достаточно развитым мозгом способны хоронить своих умерших, поскольку такой уровень интеллекта позволяет им совершать осмысленные действия. Однако мозг Homo naledi был втрое меньше по размеру, чем мозг Homo sapiens.

Из всех открытых захоронений, которые являются свидетельствами древнейшего периода человеческой истории, наиболее старыми считаются те, которые были обнаружены на Ближнем Востоке и в Африке. В самом деле, одно из самых древних погребений Homo sapiens, найденное исследователями в Африке, относится к примерно 78 300 летней давности.

Особенности обнаруженных захоронений

В свежем исследовании рассматриваются захоронения, которые представляют собой овальные ямы, вырытые сознательно и затем засыпанные для скрытия тел. Южноафриканские ученые считают, что эти ямы служили местами погребения, в которых были обнаружены останки по меньшей мере пяти людей. Это открытие подчеркивает, что практика погребения не была характерна только для Homo sapiens или других гоминидов с большим объемом мозга.

Пещерные рисунки

Палеонтологи также указывают на то, что факт захоронения не является единственным свидетельством сложного эмоционального и когнитивного поведения у Homo naledi. В непосредственной близости от места находки исследователи обнаружили пещерные рисунки, изображающие геометрические фигуры, вырезанные на гладких поверхностях с помощью специальных инструментов.

Здесь можно увидеть изолированные линии, перекрещивающиеся штрихи, квадраты, треугольники, кресты и X-образные фигуры. Это намекает на то, что развитие символических практик не является уникальным для Homo sapiens, и другие виды также могли создавать подобные искусственные образы.

Скептический взгляд на новое открытие

Мнение палеонтологов, не принимавших участия в данном исследовании, вызвало некоторое сомнение в полученных результатах. Они выразили скептицизм и считают, что выводы требуют дополнительной проверки и подтверждения. Ведь простое наличие останков не всегда означает, что захоронение было преднамеренным, а рисунки на стенах могли быть выполнены более поздними гоминидами.

Возможно, первоначально тела просто оставили в пещерах, и части их скелетов, из-за действия подземных вод, случайно попали в пещерные шахты и скопились там. Вполне возможно, что то, что авторы нового исследования считают специально сделанными углублениями, на самом деле является естественными выпуклостями в горной породе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу нового открытия?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
цэ древние укры отаке
Копировать ссылку
0
безмозг --> безгаз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.