Импортировали ветчину, дичь и устриц: что и как готовили римляне (по страницам поварской книги De Re Coquinaria)

Практически любому современному человеку было бы интересно заглянуть в прошлое, посмотреть, как жили люди сотни и тысячи лет назад, узнать, как их быт отличался от нашего. Сделать это можно, в том числе и по дошедшим до наших дней рукописям. К примеру, очень большой интерес в этом плане представляет собой кулинарная книга Апиция, известная также как De Re Coquinaria ("Кулинария").

Римская кулинарная книга

Эта рукопись включает в себя множество кулинарных рецептов, использовавшихся когда-то поварами и домохозяйками в древнем Риме. Считается, что все эти рецепты были собраны еще в V веке н. э, а некоторые создавались и по более ранним источникам. К примеру, в некоторых рецептах в книге упоминается растение сильфиум. А это растение исчезло еще в I веке.

Авторство этого кулинарного сборника некоторые ученые приписывают Целию Апицию, но достоверно это доказано не было. В любом случае официально считается, что рукопись относится частью к древнеримскому периоду, а частью — к Средневековью.

Подразделы и рецепты

Написана книга Апиция была так, чтобы ей было удобно пользоваться. De Re Coquinaria разделена на подразделы, в которых рецепты собраны по главному ингредиенту. К примеру, в De Re Coquinaria имеются разделы «Свиное мясо», «Рыба и морепродукты» и т. д.

Описываемая в книге еда при этом дает очень четкие представления о том, какие диетические привычки имели люди прошлого. Интересным можно считать тот факт, что некоторые рецепты из книги очень похожи на современные. Вот, к примеру, как выглядит древнеримский рецепт приготовления мясного рагу:

  • нарежьте мясо кусочками;
  • положите на сковороду масло и кусочки мяса;
  • добавьте нарезанный лук, кориандр, растертый перец, тмин и вино.

Какие продукты любили римляне

Из книги, а также по находкам археологов можно понять, что основными продуктами, которые ели римляне, были инжир и мелкая рыба. Также в рационе жителей империи присутствовало большое количество круп. В основном это была чечевица, но ели римляне и другие бобовые.

Во многих рецептах из De Re Coquinaria упоминаются зелень, специи и чеснок. Также, если судить по книге, римляне обожали капусту, редиску, кабачки, латук и т. д. Морковь в De Re Coquinaria упоминается нескольких цветов. Но при этом в книге практически нет рецептов, в которых бы использовалась оранжевая морковь. Видимо, такая морковка была у римлян не особенно в чести. Если говорить о фруктах, то самым любимым их вариантом у жителей древнего Рима, по всей видимости, были груши.

Импортные продукты

Историки также утверждают, что римляне в достаточно больших количествах импортировали продукты в свою страну. При этом основным местом, откуда осуществлялся импорт, были территории современной России. Также продукты привозили и из других стран. Из Бельгии, к примеру, импортировали ветчину, из Туниса — дичь, из Бретани — устрицы.

Под конец существования государства в Римской империи значительно усилилось социальное неравенство. Видимо, поэтому многие рецепты De Re Coquinaria были написаны специально для богатых людей.

В таких рецептах используются очень дорогие и экзотические для тех лет продукты. К примеру, в нескольких рецептах описывается, как готовить мясо фламинго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласились ли бы вы приготовить еду для домашних из древней кулинарной книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.