Пришла Федора-обдера - замочи хвосты: традиции, приметы, запреты 24 сентября

Если вы успели заглянуть в православный календарь, то увидели, что 24 сентября - день почитания святой Феодоры. Кто она такая и какие традиции и приметы существуют для этой праздничной даты? Кстати, все рожденные в этот день отличаются активностью, и они всегда будут находиться при деле.

В чью честь православный праздник

Феодора - знатная женщина из Александрии, искушенная колдуньей. Она изменила мужу с другим мужчиной, поверив своднице. Та сказала: «Никто никогда не узнает о твоем поступке, потому что ночь глубока, а тьма все покроет». Но наутро Феодора поняла, что скрыть что-либо от Бога нельзя. Он видит и дела, и помыслы.

Раскаявшись в грехе и желая его искупить, женщина надела мужской костюм, остригла волосы и ушла из дома. Ее приняли в мужской монастырь, приняв за мужчину. Феодора бралась за самую тяжелую работу и выполняла даже те поручения, которые были связаны с опасностью (усмирила крокодила, пожиравшего людей; наполнила высохший колодец водой и т. д.).

Женщина до самой смерти не раскрывала тайну своего рождения и неустанно молилась. Ее обвинили в развращении молодой женщины, сына которой она воспитывала, приняв на себя чужую вину. Феодора стойко перенесла незаслуженное наказание, за что была прощена Всевышним и причислена к лику святых.

Народный календарь: традиции и обычаи

Праздник наполнен исключительно мирским содержанием. В этот день сбываются приметы, связанные с погодой. В северных регионах приговаривали: "Федорины вечеринки - встреча осени в третий раз". На юге считали, что в этот день лето заканчивается, уступая свое место осени. Часто случалось так, что бабье лето уже к 24 сентября заканчивалось и наступали холодные и сырые дни. Отсюда и высказывание: "Пришла Федора - замочи хвосты". Это указывало на то, что начинался сезон дождей.

Любопытно, что в течение года два дня Федоры - 24 сентября и 12 января. Один - с грязью, второй - с холодами.

По традиции, до праздника все полевые работы должны быть прекращены. существовало поверье - оставшийся хлеб в земле на корню пропадет. Зато Феодору считали покровительницей озимых. В этот день ходили смотреть всходы, хотя о будущем урожае судить было довольно рано.

Была и еще одна традиция - в этот день проводились "капустные вечеринки". Хозяйки дружно рубили капусту, а затем готовили из нее множество всяких блюд: от салатов до вареников.

Приметы 24 сентября

  • Осень будет теплая, если пчелы заводят летку.
  • Крестьян ждет хороший урожай, если дружно взошли озимые.
  • Если пчелы активно летают, значит, зима будет поздняя.
  • Если в этот день надеть одежду желтого цвета, то человека будет ждать успех.
  • Если молодожены съедали в этот день блюдо из капусты, то брак их обязательно был счастливым.
  • Разбитая посуда в этот день гарантировала мелкие ссоры и неприятности с домочадцами.
  • Если девушка в это день пачкала подол, то ее ждала жизнь с пьяницей.

Запреты в праздничный день

Любопытно, что до сих пор существует поверье: если нарушить запрет на Федорин день, то обязательно случится несчастье. Какие действия нельзя выполнять?

  • Вести пустые разговоры - это грех на Федору.
  • Нельзя в этот день мыть голову, иначе человека ждет неудача.
  • Не принято красить губы, ибо это может привести к болезни.
  • Категорически нельзя врать, так как этот обман обязательно в дальнейшем раскроется.
  • Если человек увидел на дороге что-то ценное, не следует наклоняться и поднимать. Вполне возможно, что на него наведут порчу.
  • Самое главное - нельзя предпринимать в этот день что-то новое. С этим связана плохая примета.

Я люблю 24 сентября, хотя никогда не придавала значения приметам. В этот день родилась замечательная и очень добрая поэтесса - Лариса Рубальская. Пожалуй, я достану томик ее стихов и прочту за любимым салатом из свежей капусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как планируете провести Федорин день вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.