«Готовь сани летом, а телегу зимой»: советы, которые помогут сэкономить на подготовке к Новому году

Наступает зима, и приближается Новый год. Предстоят покупки многочисленных подарков для близких, выбор новых нарядов и планирование разнообразных угощений к столу. Такой праздник – это ощутимый удар по семейному бюджету. Правильно спланировав все свои затраты, можно существенно экономить на подготовке к Новому году.

Не откладывайте на потом подготовку к празднику

Существует неопровержимая аксиома, чем ближе главный в году праздник, тем выше в магазинах цены. Уже в начале декабря во многих супермаркетах и бутиках цены увеличиваются на 10-15 процентов. Непосредственно в канун Нового года те товары, которые буквально 2-3 недели назад продавались по цене в 5000 рублей, могут уже стоить 10 000 рублей и более. Чтобы сэкономить, не следует откладывать на потом подготовку к такому празднику.

Лучше всего заранее позаботиться о подарках для друзей и близких. В отдельных случаях экономия может составить 100-200 процентов и более. В октябре-ноябре еще не будет такого ажиотажа. В магазинах можно свободно выбрать интересующие подарки, сократив при этом себе расходы на такой праздник. Можно также делать покупки через Интернет, однако учитывайте, что доставка займет определенное время. Поэтому нужно заранее оформлять заказы, чтобы купленные подарки успели прийти до Нового года.

Получайте кешбэк и используйте промокоды

Сегодня многие банки предлагают выгодные условия использования их кредитных карточек, в том числе начисляют кешбэк с каждой покупки. То есть, расплачиваясь картой, можно получить 3-5 процентов возврата на счет, сэкономив тем самым на приобретаемых подарках. Все, что нужно будет сделать, - это лишь уточнить условия получения такого кешбэка и возможность расплачиваться в различных магазинах и на интернет-сайтах.

Прекрасный способ экономии – это использование всевозможных промокодов при покупках. Многие интернет-магазины предлагают возможность получения небольшой скидки, если при оформлении заказа указать соответствующий код. Найти такие купоны и промокоды можно на сайтах-агрегаторах, где собирается информация о предлагаемых акциях и скидках. Отыскать такие сервисы не составит труда, нужно лишь будет сделать соответствующий запрос в популярных поисковиках в Интернете.

Всегда планируйте ваши покупки

Достаточно простым и эффективным способом экономии на подарках является составление предварительного списка покупок. В магазинах покупателей обычно окружают красивыми вещами, которые к тому же часто предлагаются со скидками. В итоге без такого списка легко потерять голову и накупить лишнего. Необходимо заранее продумать, что кому подарить. Благодаря составленному заранее списку можно избежать импульсивных покупок и сэкономить свое время.

Не нужно каждый год покупать новые игрушки

Обычно Новый год ассоциируется у нас с живой пахучей елкой, гирляндами и игрушками. Кажется, что без такой атрибутики Новый год теряет свой шарм. При этом вовсе не обязательно каждый год покупать елочные игрушки, мишуру и хлопушки. Достаточно повесить на елку старые гирлянды, а также сделать своими руками различные украшения и декор для зеленой красавицы.

Самодельные елочные игрушки с каждым годом пользуются все большей популярностью. Поле для творчества тут по-настоящему огромно. Можно также найти интересные и оригинальные варианты идей на тематических сайтах в Интернете. Также можно самостоятельно продумать зимний праздничный декор. Это могут быть снежинки из старых журналов или плотного картона, можно с легкостью смастерить различные фонарики и другие украшения.

Можно сэкономить на новом наряде

Каждая девушка и женщина хотела бы выглядеть незабываемо в Новый год. В итоге многие из них приобретают новые наряды, которые обходятся в несколько десятков тысяч рублей. В последующем такое красивое платье для выходного дня большую часть времени пылится в шкафу. Перед тем как отправляться за новым нарядом, нужно провести ревизию своего гардероба. Часто в нем можно найти платье, которое не надевали уже, кажется, 100 лет и которое снова в моде. Тем самым можно сохранить семейный бюджет, при этом в праздник женщина будет выглядеть неизменно стильно, красиво и модно.

Правильная упаковка подарков

Подбирая подарки для своих близких, часто люди забывают о необходимости их правильной красочной упаковки. В итоге такой работой занимаются едва ли не в канун Нового года, когда цены на подобные услуги существенно увеличиваются. При желании можно немного сэкономить, если выполнить такую праздничную упаковку своими руками.

Занимаясь изготовлением подарочной упаковки, можно проявить всю свою фантазию и творческий подход. Например, из обычной бечевки и старой газеты не составит труда сделать оригинальную упаковку. Также используют стеклянные банки, тканевые мешочки, платки из хлопка и так далее. Декорировать такую упаковку можно шишками, орехами, палочками корицы или сухими листьями.

Попытайтесь сэкономить на развлечениях и еде

Часто, приглашая на новогодний праздник друзей и знакомых, хозяйки готовят десятки различных блюд. К некоторым угощениям на столе могут даже не притронуться, а вскоре такая еда портится и оказывается в мусорке. Все это лишние затраты, которых можно было бы с легкостью избежать. Необходимо тщательно спланировать, какие блюда будут подаваться на праздничный стол. Вместо многочисленных салатов и копченостей можно сделать легкие закуски и пару вкусных мясных горячих. Также по возможности следует отказаться от экзотических овощей и фруктов, которые перед Новым годом стоят в особенности дорого.

Еще один вариант экономии – это отказ от различных развлечений. Вместо того чтобы идти на Новый год в дорогой ночной клуб или ресторан, можно совершенно бесплатно отправиться на ярмарку, посмотреть на салют или покататься на коньках.

То же самое касается покупки столь популярных хлопушек и петард. Стоимость такой пиротехники существенно увеличивается перед Новым годом, поэтому, чтобы запустить салют, придется значительно потратиться. Это совершенно необязательные расходы, которых можно было бы с легкостью избежать. Будет достаточно недорогих бенгальских огней и хлопушек с мишурой.

Покупайте подарки на скидках

Существенно сэкономить можно, приобретая всевозможные подарки на акциях и по скидкам. Это в том числе хорошо всем знакомая «черная пятница». В это время многие магазины устраивают распродажи, предлагая скидки в 50% и более. Все, что нужно будет сделать, – это заранее узнать о датах таких скидок, поставить себе напоминание на телефон и в определенную дату сделать заказ через Интернет или же отправиться в магазин за покупками.

Делайте покупки подарков через Интернет

Немного сэкономить на подарках к Новому году можно, делая покупки через Интернет. С помощью специальных сервисов не составит сложности найти предложение тех или иных товаров, которые будут продаваться по самой выгодной цене. Останется лишь оформить заказ, а через несколько недель покупка будет доставлена по указанному адресу.

Также с помощью таких сервисов можно наблюдать за динамикой цен, выбирая лучшее предложение и экономя на покупках.

Приобретать подарки в Интернете крайне просто, тем более что многие сайты предлагают возможность сэкономить, используя промокоды, одновременно при оплате начисляется кешбэк на пластиковые карточки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже купили все подарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.