Много родственников в маленькой квартире на Новый год: как организовать праздничный ужин, чтобы было комфортно и гостям, и хозяевам

Приближаются Новый год и Рождество, а это означает, что наступают дни веселых праздников, которые принято отмечать с родственниками и друзьями. Если у вас маленькая квартира, нет повода отказываться от встреч с близкими людьми, можно распланировать все так, чтобы каждому человеку было максимально комфортно. Это реально, если воспользоваться приведенными ниже рекомендациями.

Наведите порядок в доме

Перед приездом гостей наведите порядок в доме. Речь идет о генеральной уборке, которую необходимо провести по всем правилам. Во-первых, вы избавитесь от ненужных вещей и войдете в следующий год без хлама, освободив место для позитивной энергии. Во-вторых, у вас появится больше свободного места, которое вам очень понадобится. Выньте все вещи из шкафов, достаньте предметы с полок (речь идет о кухонной утвари и пр.). Избавьтесь от одежды и обуви, которую не носите, выбросьте в мусор поврежденную посуду со сколами и трещинами, ненужные сувениры или декоративные предметы, которые потеряли товарный вид. Замените шторы, если в этом есть необходимость, помойте полы, протрите пыль в малодоступных местах. Помните о том, что чистым должен быть каждый уголок вашей квартиры (конечно же, не забывайте о чистоте санузла).

Приготовьте еду заранее

Мудрым решением станет приготовить заранее еду. Если есть возможность, приготовьте полуфабрикаты, которые можно в любое время достать, разморозить и приготовить. Заранее закупите продукты, напишите меню и не стесняйтесь приобщать к процессу приготовления своих гостей. Рядом с вами близкие люди, поэтому эти просьбы будут уместными. К тому же, наверняка гости захотят сами поучаствовать в этом процессе, ведь совместное приготовление праздничных блюд является очень приятным времяпрепровождением.

Правильно расставьте мебель

В основном люди предпочитают накрывать праздничный стол посередине, однако в маленькой квартире такое расположение будет неудобным. Подумайте насчет того, чтобы поставить столы и разместить посадочные места по периметру или диагонали. Так у вас будет больше места, и его хватит, чтобы разместить всех гостей. Разумным решением будет поставить столы и стулья в углу или придумать форму, которая будет максимально удобной в данном случае. Помимо столов, можно использовать и другие поверхности, предварительно накрыв их скатертью, чтобы они вписывались в общую концепцию и не отличались.

Организуйте шведский стол

Не обязательно усаживать всех гостей за общий стол, к тому же гости будут находиться у вас не только в новогоднюю ночь и непосредственно на праздновании Рождества. В течение других дней также нужно принимать пищу, поэтому есть возможность устроить не одно, а несколько приспособленных для этого мест. К примеру, задействовать барную стойку и кухонные столешницы в качестве сервировочной поверхности, а стулья расставьте по периметру или просто в разных местах. Вариант фуршета очень удобен, поскольку каждый сможет подойти к столу, взять себе еду и отойти, чтобы не мешать остальным гостям.

Зонируйте пространство

Обычно люди предпочитают собираться в определенном месте, и в небольшом пространстве это может стать стихийным тупиком. Постарайтесь продумать зоны так, чтобы их было несколько. Например, столовая и кухонная, зоны отдыха с телевизором и настольными играми, мягкий уголок и прочие участки квартиры, которые могут быть использованы группами людей. Если есть необходимость, можно отделить одну зону от другой шторами или придумать любой другой способ зонирования.

Предпочтите минималистический декор при сервировке стола

Праздник Нового года и Рождества наверняка вы будете отмечать все вместе, а не группами. Для того, чтобы накрыть общий стол, используйте минималистический декор. Достаточно выбрать красивые скатерти и посуду, исключив свечи и сувениры, которые обычно принято ставить на стол. Наступает год Кота или Кролика, поэтому можно поставить одну фигурку тотемного животного, этого будет достаточно. Если хотите украсить помещение, можно повесить картинки на стены или поставить сувениры на верхние поверхности мебели. То есть, оформить комнату так, чтобы декоративные предметы никому не мешали.

Поддерживайте чистоту

Постарайтесь на протяжении всего празднования поддерживать чистоту. Грязную посуду необходимо сразу мыть (используйте удобный для вас способ), все поверхности регулярно протирать от пыли, не стоит забывать о влажной уборке, которую следует проводить ежедневно.

Убирайте после каждого принятия гостями пищи, а также после общего времяпрепровождения. К примеру, вы можете договориться о дежурстве и наводить порядок, попросив гостей прогуляться на свежем воздухе.

Если вы будете постоянно поддерживать чистоту (общими усилиями, поскольку вам одним с этим не справиться), у вас всегда будет чисто, а также будет ощущаться праздничная атмосфера. Ваша встреча и совместное празднование надолго запомнится всем присутствующим, как самое веселое и счастливое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы принимать дома гостей для празднования Нового года и Рождества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.