Реальное объяснение, почему человек не любит праздновать свой день рождения

Праздник день рождения, который мы так любим в детстве, с годами начинает вызывать у некоторых из нас негативные эмоции. Многие люди, в том числе и знаменитости, признаются, что не ожидают с радостью приближения важного дня. Некоторые даже и вовсе предпочитают не отмечать личный праздник.

Почему так происходит? Разбираем наиболее распространенные причины данного явления.

Страх старости

День рождения — день, когда мы становимся на год старше. В детстве и юности еще нет страха старости, поэтому праздник вызывает только самые положительные эмоции. Подростки, например, с удовольствием ожидают наступления совершеннолетия, чтобы стать взрослыми и самостоятельными.

Но чем старше человек становится, тем сильнее ощущает приближение старости. Мысль об ушедшей юности тяготит, вызывает грусть и печаль. Поэтому нет желания лишний раз напоминать и себе, и окружающим, сколько лет «стукнуло». Лучше просто проигнорировать данный праздник.

Утомительное внимание

На день рождения принято приглашать родственников, друзей, иногда коллег. И не всегда среди гостей находятся те люди, которых хочется видеть. Но проигнорировать их и не пригласить их на торжество тоже нельзя по тем или иным причинам. Например, у взрослого человека натянутые отношения с родителями или он на дух не переносит сестру или брата. Но он вынужден приглашать их на свой день рождения потому что так нужно.

И вот на торжестве собираются люди, многие из которых понятия не имеют, что происходит в жизни именинника. Точнее, могут знать, но без подробностей, а весьма поверхностно. Праздник для таких людей — это возможность выведать информацию. И начинается атака именинника вопросами: когда свадьба/женитьба, когда планирует заводить детей, а нашел ли работу, а если работа есть, то какие успехи, чего достиг и т. д. Такое активное внимание со стороны гостей (тем более тех, кого не рад видеть), слишком утомительно. Расспросы о личном воспринимаются как вторжение в личное пространство. Поэтому приближающийся день рождения совсем не радует: он предрекает скорую встречу с теми, кого старательно избегаешь.

Негативный прошлый опыт

С годами могут накапливаться негативные эмоции, связанные с празднованием дня рождения. Например, ждешь подарков — а получаешь какие-то формальные безделушки. Из-за этого возникает чувство неудовлетворенности.

Не могут не огорчать фальшивые улыбки, лицемерие некоторых гостей. В целом разочарование в людях способно привести к тому, что у человека начисто отпадет желание устраивать любые торжества: просто чтобы лишний раз не сталкиваться с неискренностью. Вот почему некоторые именинники предпочитают никого не приглашать на свой день рождения или отметить торжество в очень узком кругу близких.

Эмоциональная блокировка

Так называется явление, когда человек все накапливает и накапливает негативный опыт, плохие эмоции. Этот негатив увеличивается и растет, как снежный ком. В какой-то момент, когда наступает точка кипения, происходит эмоциональная блокировка. Душевные травмы уже настолько глубоки, болезненны (ведь их толком никто не лечил), что человек уже не может радоваться жизни.

У него нет желания ни посещать никакие праздники, вечеринки, ни приглашать кого-то к себе. Он потерял вкус к жизни, и нелюбовь ко дню рождения в данном случае — только одно из последствий депрессии и вовремя не выплеснутых негативных эмоций.

Болезненные воспоминания

Представим ситуацию, что у человека была семья: партнер, дети. И вот после развода он остается один. День рождения становится невыносимым днем, поскольку мысленно заставляет вернуться в те счастливые времена, когда было личное счастье, когда можно было отметить праздник большой семьей.

Помимо развода, может рассматриваться любая личная трагедия. Например, смерть кого-то из близких. Чтобы не травмировать себя лишний раз, проще отказаться от празднования дня рождения. Тогда появится возможность не погружаться в болезненную ностальгию, связанную с теми или иными событиями прошлого.

Чувство безысходности

Не всегда человек может отметить день рождения так, как он хочет. Например, ему бы хотелось с партнером отправиться на природу или в другой город. Но не получается, поскольку ей обязательства перед другими людьми. Например, родственники или друзья обидятся, что их не позвали на день рождения.

В итоге возникает чувство безысходности. Ведь вроде бы уже взрослый человек, а не можешь пойти наперекор своим правилам, принимать во внимание и учитывать только свои интересы.

Данное состояние нежелания никого видеть в свой день рождения — нормальное явление. Человек в преддверии личного праздника эмоционально становится уязвимым, тревожным. Ему хочется спрятаться в своем «домике» и не впускать никого, кроме самых близких, а иногда и вовсе возникает желание побыть в полном уединении.

Не нужно противиться данному желанию. Можно просто перенести празднование дня рождения на другой день, когда эмоциональная уязвимость пойдет на спад или исчезнет вовсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы отмечать свой день рождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.