Физик Юрий Михайловский предупредил о последствиях использования магнитов на холодильниках

Любите магнитики на холодильнике? Они напоминают о радостных событиях в жизни, красивых местах, которые удалось посетить. А вы никогда не задумывались, что магниты могут нанести вред электронике и даже человеку? Об этом рассказал Михайловский Юрий, физик по профессии.

Снимать или оставить магнитики на холодильнике?

На самом деле, не все так страшно. В целом они не несут никакой опасности, так как они слабомощные. В особенности это касается ферритовых.

Несколько другая картинка вырисовывается с неодим-железо-боровыми, которые имеют стальной цвет. У них мощность довольно высокая, поэтому они даже могут оказать негативное влияние на электронику. Опасаться таких магнитов следует людям, которые имеют внутри себя медицинские приборы или прочие материалы, которые содержат металл или могут взаимодействовать с магнитами. Но также следует помнить, что для возникновения притяжения надо контактировать с магнитом очень близко. Уже на расстоянии 10 см магнит никак не повлияет на медицинский прибор или на какую-либо технику.

Не рекомендует физик крепить магниты и на компьютеры. Внутри каждого ПК установлен жесткий диск. Работа некоторых дисков базируется на магнитной записи, это касается самой дешевой техники. Если рядом будет мощный магнит, то он с легкостью размагнитит этот диск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите украшать свой холодильник магнитами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.