Как избавиться от запаха сырости в доме в разных местах и в зависимости от причины его появления: рабочие лайфхаки

Любому человеку хочется, чтобы в его доме разносились приятные ароматы - сладкой выпечки, цветов или просто чистоты и свежести. Запах сырости очень неприятен. К тому же, избавиться от него непросто. Но нет ничего невозможного, если знать некоторые домашние хитрости.

Причины запаха сырости

Сырость и неприятный запах в доме могут появиться по таким причинам:

  • затопление соседями или протечка крыши;
  • проживание на первом этаже (особенно над подвалом);
  • плохая изоляция системы водоснабжения внутри квартиры;
  • плохая вентиляция, из-за которой из квартиры не уходит пар, а внутрь не попадает свежий воздух;
  • большое количество комнатных растений и их чрезмерный полив;
  • большое количество нестиранного белья в корзине или его сушка в квартире.

Регулярное проветривание

Одна из ключевых причин повышенной влажности в доме - недостаточная вентиляция. Проблема усугубилась в тот момент, когда люди начали повально устанавливать герметичные пластиковые стеклопакеты, которые не пропускают воздух. Поэтому проветривать квартиру нужно ежедневно. В теплое время года по возможности оставляйте форточки открытыми целый день. А когда холодно, открывайте их, уходя из дома (на работу, в магазин и так далее).

Посадите правильные комнатные цветы

Некоторые растения обладают влаговпитывающими свойствами. Это, например, пальма, папоротник, лилия, тилландсия. А учитывая, эти цветы выглядят очень эффектно, они станут замечательным украшением комнаты. Кстати, их можно располагать не только в гостиной или в спальне, но даже в ванной.

Пищевая сода

Пищевая сода очень эффективна против влаги и запаха плесени. Посыпьте содой покрывала на диванах и кроватях, а также постельное белье. Она впитает влагу и слегка продезинфицирует материал. А на следующий день просто хорошо стряхните соду в ванну. Кроме того, расставьте блюдца с содой по разным труднодоступным углам и под мебелью.

В качестве радикальной меры можно провести обработку постельного белья. Смешайте немного уксуса с небольшим количеством горячей воды и добавьте пару ложек соды. Замочите простыни, наволочки и пододеяльники в этом составе на 30-40 минут, а потом прополощите. Этот метод подходит только для белого белья.

Обратите внимание на ковры

Даже если ковер визуально кажется чистым, он все равно может быть серьезным источником влажности и неприятных запахов. В идеале его нужно снять и отдать в химчистку или вывесить на улицу для просушки. А если на дворе зима, нужно рассыпать по ковру немного соды и оставить на несколько часов, а потом хорошенько пропылесосить.

Шкаф и одежда

Неприятный запах сырости может исходить из платяного шкафа. Поэтому в него ни в коем случае не кладите туда грязные или недосушенные вещи. В летнее время обязательно проветривайте теплую и верхнюю одежду на балконе. А еще поставьте в шкаф пластиковый стаканчик с активированным углем. Он будет впитывать лишнюю влагу и неприятные запахи.

Утепление стен

С проблемой повышенной влажности, плесени и неприятного запаха часто сталкиваются жители угловых квартир, в которых часто бывает слишком сыро и холодно. Также проблемой может стать истончение межпанельных швов. В любом случае герметизация и утепление стен могут стать спасением от сырости и запахов. Если вы не хотите терять драгоценные сантиметры жилого пространства, сделайте наружное утепление. Правда, это обойдется гораздо дороже, ведь его выполняют промышленные альпинисты.

Нашатырный спирт

Если дома стало неприятно пахнуть, а вы не можете определить источник запаха сырости, проведите обработку всех поверхностей слабым раствором нашатырного спирта. Буквально несколько капель на литр воды. Смочите в жидкости тряпку или губку и хорошенько отожмите (практически досуха). Протрите мебель, плинтуса, полы и прочие поверхности, которым не страшна влага. А когда закончите обработку, откройте форточку, чтобы помещение просохло, а запах аммиака улетучился.

Самодельный ароматизатор

На время, пока вы будете бороться с источником сырости, можно перебить неприятные запахи при помощи самодельного ароматизатора. Возьмите небольшой апельсин и воткните в кожуру 10-15 гвоздик. Комната быстро наполнится свежим и в то же время пряным ароматом. Каждые 3-4 дня ароматизатор нужно менять, так как натуральные продукты имеют свойство портиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с запахом сырости в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.