Откуда берется проблема влажности летом и как с ней бороться: 7 решений, которые работают

Часто бывает так, что в доме слишком влажно. Эта проблема возникает не только осенью и зимой, но даже когда лето и сильная жара. Есть несколько причин возникновения подобной проблемы, а также пути ее решения.

Вот несколько быстрых и эффективных способов снижения влажности в доме, благодаря которым можно попрощаться с пятнами плесени на стенах, различных предметах и одежде.

Откуда берется влажность в доме

Вопреки достаточно распространенному мнению, влажность является серьезной проблемой не только зимой. Эта проблема может быть даже летом.

Горячий воздух содержит пар и, следовательно, влажный. Оптимальный уровень влажности в доме находится в пределах 45-60 %. В таких условиях комфортно находиться в помещении, а предметы интерьера не разрушаются от сырости.

Вне зависимости от времени года эта проблема может проявляться в помещении по-разному и в совершенно разных местах. Вентиляция, кондиционирование, окна и многое другое. Чем теплее воздух, тем он более влажный. Именно поэтому летом очень важно снижать температуру в доме.

Пол и трубы также могут стать причиной влажности стен и окружающего воздуха в пространстве. В любом случае не нужно оставаться равнодушным к этой проблеме.

Как решить проблему влажности летом

Прежде всего, для устранения влажности в доме нужно тщательно проветривать помещение, а также снижать температуру.

Также можно использовать различные натуральные поглотители влаги, такие как крупная соль или же древесный уголь. Некоторые комнатные растения отлично помогают справиться с повышенной влажностью в доме. Необходимо регулярно проводить техническое обслуживание вентиляционных отверстий.

Далее мы опишем семь решений, которые точно работают, более подробно.

Регулярное проветривание

Чтобы избежать проблем с влажностью в доме, нужно регулярно проветривать помещение. Тем более что летом это делать намного проще, чем зимой. Можно оставить окна открытыми на весь день.

В ванной и на кухне влажность сильно повышается при перекрытии вентиляционной системы. Именно поэтому очень важно ее регулярно обслуживать и чистить, чтобы воздух циркулировал без проблем. Также нужно проверить уплотнения на стенах и окнах.

Народные средства

Можно поместить соль или древесный уголь в чашку и поставить во влажном углу.

Этот трюк работает очень хорошо. Эти вещества помогают поглотить лишнюю влагу быстро и результативно.

Использовать влаголюбивые растения

В ванной комнате можно разместить такие растения как пальма, папоротник, спатифиллум, тилландсия. Это хорошее решение для уменьшения влажности в доме.

Эти растения черпают воду из воздуха, чтобы нормально расти.

Установить осушитель

Магазинные осушители содержат определенные химические вещества, которые поглощают и превращают влагу в жидкость.

Их выход обычно составляет 2-3 л. Именно поэтому осушитель нужно часто опорожнять.

Не стоит сушить белье в помещении

Сушка одежды в доме повышает уровень влажности. Именно поэтому стоит выносить вещи на балкон или же использовать сушилку.

Поддерживать оптимальную температуру

Чтобы в помещении не было повышенной влажности, обязательно нужно поддерживать определенную температуру. Стоит помнить о том, что чем теплее будет воздух, тем он влажнее.

В спальне летом температура должна быть около 16 градусов. Что касается кухни и гостиной, то температура должна быть 20 градусов. В ванной она может быть выше 20.

Обратиться к специалисту

Если самостоятельно не получается решить проблему, то стоит обратиться к специалисту, который поможет справиться с повышенной влажностью, предварительно проведя диагностику. Он используется специальные средства и приборы, которые осушают воздух и делают его свежим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с повышенной влажностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.