Игра в театр: как научить детей управлять эмоциями и высвободить негативную энергию

Маленьким детям сложно управлять своими эмоциями, поэтому они часто кричат, плачут, закатывают истерики или злятся. Родителям, воспитателям и учителям приходится пользоваться разными способами, позволяющими научить малышей управлению эмоциями и высвобождению негативной энергии. К таким методам относится даже театральная деятельность. Театр – это идеальный инструмент для управления эмоциями.

Как правильно использовать актерскую игру

Театр - это занятие, которое имеет много терапевтических преимуществ. Данная дисциплина позволяет прорабатывать, отпускать, высвобождать и выражать чувства во время обычной игры. Актерская игра предоставляет множество возможностей исследовать наши самые сокровенные желания, мечты и секреты. Интерпретация персонажей позволяет людям преображаться на личном уровне.

Важным аспектом творческого самовыражения является то, что оно позволяет выявить темные и неприятные эмоции, которые хранят дети и взрослые люди. Играя тиранические, эгоистичные и разрушительные роли, можно освободиться от негативной энергии, запертой внутри. Если же не выпускать ее наружу, то это влияет на психическое здоровье.

Театр помогает развитию детей

Благодаря актерской игре дети учатся управлять своим эмоциями. Они могут экспериментировать со своими мыслями, чувствами, отношениями и словами, а также идеологиями, ценностями и проблемами. Особенно важен театр для подростков, которым очень сложно справиться с большим количеством эмоций. Они могут выплескивать их в разных постановках и сценках. При этом они получают полезный опыт правильного выстраивания отношений с миром и окружающими.

Театр предлагает молодым людям познать свое тело и эмоции, а также реакции на разные внешние раздражители. Он учит навыкам слушания, командной работе, сопереживанию, здоровым отношениям и тому, как повысить самооценку.

Как управлять эмоциями с помощью театра

Сам по себе театр создает пространство, где люди могут создавать разные сценки и постановки. Они могут воссоздавать или интерпретировать роли, а также выплескивать эмоции. Все чаще театр включается в учебную программу учебных заведений, поскольку художественное образование очень важно для развития человека. Идея проведения театральных занятий позволяет студентам работать над своим внутренним миром.

Упражнения для управления эмоциями с помощью театра

Если вы хотите управлять эмоциями с помощью театра, то нужно пользоваться несколькими простыми упражнениями. Они позволяют научиться выражать закрытые внутри чувства.

Выражайте эмоции

Для выполнения первого упражнения вам понадобится большая игральная кость, имеющая 6 граней. Каждая грань представлена одной эмоцией, которую нужно проработать. Сначала надо бросить кость и увидеть, какое изображение будет находиться сверху. После этого нужно выразить соответствующую эмоцию. Далее нужно вспомнить, когда в реальной жизни человек испытывал эту эмоцию.

Ролевая игра

Для этого упражнения понадобится несколько участников. Они должны поддерживать беседу, играя разные роли, а также выражая нужные эмоции. Предварительно раздаются листки, в которых описывается характер и особенности поведения каждого персонажа.

Угадайте эмоции

Дети должны сесть в круг рядом друг с другом. Каждый участник представляет эмоцию, а остальные должны ее угадать.

Таким образом, театр – это фантастический инструмент для работы над эмоциональным воспитанием детей. Он эффективно работает даже с взрослыми и пожилыми людьми. Каждый может получить пользу от навыков, связанных с игрой на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Играли ли вы в детстве в школьных театральных постановках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.