Логическая задачка о цвете шляпы только для тех, кто умеет думать

Полиция поймала четверных преступников. Вскоре они должны понести наказание. Однако суд разрешает им освободиться, если им удастся разгадать загадку. Тому, кто не сможет найти правильный ответ, грозит виселица.

Четыре преступника выстроены определенным образом (как показано на рисунке). Взгляд всех участников направлен в одну сторону. Высокая перегородка отделяет человека под номером 4 от остальных троих.

Несколько подсказок

Человек под номером 1 может видеть второго и третьего.

Второй человек может видеть третьего.

Участник под номером 3 не видит никого.

Четвертый участник тоже никого не видит.

Все преступники носят шляпы.

Участник должен назвать цвет своего головного убора.

Им не разрешается оборачиваться или передвигаться. Также запрещено разговаривать между собой или снимать шляпу.

Кто из них сможет назвать цвет первым и почему?

Правильный ответ

Человек под номером 2 сможет назвать цвет своей шляпы.

Участники 3 и 4 не смогут определить цвет своих головных уборов, поскольку они не видят остальных участников.

Первый преступник видит участников 2 и 3, но не может назвать цвет своей шляпы, поскольку на головах участников под номером 2 и 3 надеты шляпы разных цветов. Следовательно, человек под номером 1 не сможет определить.

Основываясь на молчании первого участника, преступник под номером 2 сможет понять, что он и человек под номером 3 носят разные головные уборы. Учитывая, что на голове третьего участника надета черная шляпа, человек под номером 2 сможет определить, что ему досталась белая шляпа.

А вы смогли разгадать эту загадку на логику, прежде чем посмотрели решение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Глупость какая-то
Копировать ссылку
0
P.S.В этой задаче очень важно знать цвет, количество и обязательно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, потому,что при условии- "Участник должен назвать цвет своего головного убора" и вопросе- "Кто из них сможет назвать цвет первым и почему?". "ПЕРВЫМ",значит должны сказать все, а при такой картинке даже зная цвета и количество, но не зная последовательности освободятся только двое 2-й и 3-й. А если в задаче все поставить на свои места, можно сказать что судьи куплены или под чем-то))). Завлекло. Удачи!
Копировать ссылку
1
О... задачка, прочел условия заинтриговала, "погнали" шляпа туда шляпа сюда, что-то непонятно ,снова читаю всю задачу, вижу задача не вяжется с картинкой цвет шляп, количество, последовательность посмотрел еще, ну не вяжется... ладно читаю ответ дочитываю до "Основываясь на молчании первого участника" и тут я ПОНЯЛ здесь нельзя решить её в одной плоскости картинки, здесь нужен ещё и "ТЕАТР" )))...
Копировать ссылку
2
А если 1 одеть белую, 2 черную, 3 черную, 4 белую, второй не угадает тогда?
Копировать ссылку
23
Основываясь на молчании первого )) у вас задача Кто первый скажет какой цвет его шляпы. Вы не говорили что они будут отвечать по-очереди! У вас уже ошибка в логическом мышлении! У первого номера как раз больше шансов понять цвет своей шляпы он видит перед собой в бежевой шляпе и следом в черной - логичнее его шляпа черная!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.