Еврейские притчи, которые сделают ваш день позитивным и познавательным

Представители еврейского народа, несмотря на их разбросанность по всему миру, сумели сберечь уникальную культуру. Ее наследие, в числе прочего, включает и еврейские притчи. При этом они не только наполнены мудростью и поучительны, как это присуще данному жанру, они зачастую отличаются позитивным юмором.

Притча о единстве и многообразии религий

Один еврейский бизнесмен из Чикаго, США, отправил сына на один год в Израиль для приобщения к еврейской культуре. Вернувшись, тот сообщил, что принял христианство. Тогда мужчина пошел к раввину, чтобы понять, что он сделал не так.

Как оказалось, у священника была та же проблема. Его сын, отправившись в Израиль, также вернулся христианином. Тогда бизнесмен и раввин стали молиться Всевышнему, чтобы он наставил их на путь истинный.

После того как Бог услышал рассказ о сыновьях и вопрос о том, что делать дальше, он сказал следующее: "Вы все сделали правильно. Я также отправил в Израиль своего сына. Как же хорошо, что дети наши там встретились".

Эта мудрая притча повествует о связи различных религий, объединяемых общечеловеческими ценностями.

Притча о джинне и недоверчивом раввине

Раввин с женой нашли у себя в огороде запечатанную бутылку. Пробка была вынута, и из сосуда раздался голос джинна:

- Привет тебе, раввин! В бутылке я пробыл тысячу лет. За то, что ты вызволил меня, я до конца дней твоих буду тебе верным слугой.

На это мужчина ничего не ответил, он вставил пробку в сосуд и закинул его в море.

- Зачем ты это сделал? - возмутилась супруга. - Ведь с помощью джинна мы могли бы стать богачами.

- У меня на это было три причины, - сказал раввин. Во-первых, непонятно, почему он не смог за тысячу лет освободиться самостоятельно. Во-вторых, он мог однажды решить, что я живу очень долго. В-третьих, он не посчитал нужным представиться.

Эта притча учит не доверять льстивым незнакомцам, обещающим золотые горы.

Всякая пташка имеет свои замашки

Однажды воробей, сидевший на заборе, беседовал с курицей, ходившей по двору.

- Не надоело ли тебе постоянно ходить туда-сюда и клевать, ведь ты уже разучилась летать? - спросил воробей.

- А тебе не надоело все время летать и подпрыгивать? - обиделась курица. - Жить в курятнике гораздо лучше. Хозяева подсыпают зерно в кормушку, а ты клюешь и горя не знаешь, спокойно разгуливаешь по двору. Есть лишь одна заминка - из тебя могут суп сварить, да ведь это лишь один раз за всю жизнь. Почему бы и не потерпеть?

Эта незамысловатая на первый взгляд притча затрагивает глобальный вопрос о жизненных ценностях. Она говорит о том, что некоторые люди готовы жертвовать всем ради временных благ.

Из приведенных притчей видно, что еврейский народ отличается ироничностью и в то же время оптимистическим подходом к жизни. Его притчи умны, поучительны, и в них присутствует юмор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие поучительные еврейские притчи с юмором знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.