Стоит ли спасать отношения после измены: ключевые признаки (систематическая ложь, воображаемое будущее)

Простить измену не так просто как кажется некоторым людям. Теоретически они могут допустить, что отношения могут наладиться, восстановится доверия, и не останется поводов для того, чтобы чувствовать себя дискомфортно. На практике все выглядит иначе, поэтому нужно окончательно разобраться в целесообразности спасения отношений. Эксперт Дженни Рошель обозначила ключевые моменты заблуждений.

Рекомендованное поэтапное излечивание от ран

Дженни настаивает на том, что излечивание должно происходить поэтапно. Первым этапом является установление эмоциональных границ, которое обеспечивает защищенность и безопасность. То есть, человек, которому изменили, помнит о чувстве собственного достоинства и не позволяет себя обманывать дальше. Он пытается разобраться в причине измены, поскольку это имеет большое значение, а затем дает себе время, чтобы самостоятельно дать оценку поведению партнера. Вторым этапом являются воспоминания и скорбь.

Речь идет о том, чтобы проследить закономерность на начальных и развивающихся этапах отношений (понять причину измены). Третий этап – это воссоединение, когда человек решает двигаться дальше либо с партнером, либо наладить более тесные отношения с друзьями, родственниками, коллегами, поскольку после измены одиночество ощущается очень сильно, и необходимо восполнить пустоту общения.

Глубокое погружение в проблему

Доктор Даниэла Хехт соглашается с Дженни и считает, что необходимо полностью погрузиться в проблему, чтобы найти верный выход из положения.

Речь идет о том, чтобы прожить все три необходимых этапа прежде, чем принимать решение о перемирии или расставании. А именно, разобраться в том, что спровоцировало партнера на измену, действительно ли у него закончились отношения или он продолжает их параллельно поддерживать. Далее надо проанализировать совместную жизнь и понять, когда и что пошло не так (были перемены в партнере постепенными или резкими, можно ли говорить о предпосылках или речь идет о случайной ошибке, которую сегодня можно назвать предательством). Затем принять решение о перемирии или честно себе сознаться в том, что такой поступок простить сложно и даже невозможно, поэтому лучше расстаться.

К сожалению, далеко не все люди предпочитают поступать именно так. Некоторые соглашаются на перемирие, не разобравшись в себе и ситуации. Они практикуют типичное (к сожалению) поведение, которое свойственно людям с низкой самооценкой. Разберемся в характерных признаках такого поведения более подробно.

Систематическая ложь

Речь идет о лжи самому себе, когда человек из-за страха отказывается смотреть правде в глаза. Он «верит» партнеру в том, что тот ошибся, измена произошла случайно, у тех отношений нет будущего, поскольку ничего и не начиналось. На самом деле встречи и связь может продолжаться, но ставший жертвой измены партнер не хочет в это верить. Он специально не замечает явных признаков того, что его разлюбили и продолжает делать вид, что в отношениях нет никаких негативных перемен.

Воображаемое счастливое будущее

Есть те, кто искренне верит в счастливое будущее, считая измену ошибкой или недоразумением. Было бы замечательно, если бы партнер действительно изменил случайно и настроен на заглаживание своей вины и налаживание отношений. Проблема в том, что далеко не все изменившие люди делают это непроизвольно, некоторые ведут такой образ жизни сознательно, и будущего у них и их верных партнеров нет. Такие отношения основаны на лжи, и эта ложь будет продолжаться и увеличиваться с объемах. Поэтому наивно полагать, что можно простить, и жизнь наладится сама собой или станет еще лучше.

Доверие

Некоторые обиженные люди, которым изменили, считают, что смогут снова доверять своему партнеру. Им кажется, что это просто, ведь одна ошибка не может поставить точку на доверительных отношениях. На самом деле все намного сложнее, поскольку единожды утратив доверие к человеку, снова начать ему верить не всегда получается. Захочется проверить, действительно ли его ложь осталась позади или возможен рецидив. И даже проверка не всегда помогает, поскольку тень сомнения не дает покоя и не позволяет чувствовать себя в безопасности рядом с человеком, который себе позволил даже единожды, но солгать.

Воспоминания

Не исключены горькие воспоминания, которые мешают реанимировать отношения. Поначалу кажется, что все эти неприятности можно забыть и никогда о них не вспоминать. Со временем приходит понимание, что память не дает возможности вычеркнуть некоторые негативные эпизоды, она то и дело возвращает к источнику боли, и это портит отношения, превращая их в невыносимые.

Вместо заключения

Очень важно пройти три фазы, на которых акцентировали внимание эксперты. Важно понять мотивы поступка партнера, разобраться в допущенных ошибках в течение совместной жизни, а также принять правильное решение. Есть два варианта решения: понять, простить и навсегда забыть об инциденте или разойтись и двигаться дальше каждый своей дорогой, чтобы не мучить себя и партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы простить измену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.