"Поставь меня на свое место": простой способ уменьшить искушение изменить своему партнеру

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в Journal of Sex Research, мысленно ставя себя на место партнера, мы можем успешнее преодолеть искушение изменить ему. А также стремление понять мысли и чувства второй половины помогает избежать и других негативных видов поведения, разрушающих партнерство.

Ситуации бывают разными

По словам ведущего автора исследования Гурита Бирнбаума, профессора психологии Университета Райхмана в Израиле, измены происходят по самым разным причинам. При этом партнеры могут быть довольны своими отношениями. Например, существует так называемый избегающие тип, когда человек боится близкого общения и пытается держать дистанцию посредством неверности.

Бирнбаум также отмечает, что люди иногда изменяют, не планируя этого. Они объясняют это сложившейся ситуацией. Например, говорят, что побороть искушение им помешала усталость, слишком рассеянное состояние или алкогольное опьянение. При этом исследователи отмечают, что мужчины в большинстве случаев изменяют, когда они не удовлетворены физической близостью, а женщины - когда им не хватает эмоций.

Мысли о чувствах партнера уменьшают искушение

В результате ряда экспериментов было выяснено, что, когда человек ставит себя на место партнера, задумывается о его чувствах, это снижает вероятность измены. Он старается не обидеть свою вторую половину и опасается, что отношения могут быть испорчены. Ученые пришли к выводу, что эта стратегия работает, даже если ее использует только одна сторона.

Конечно, если вы будете задумываться о чувствах своего партнера, пытаясь поставить себя на его место, это не будет являться стопроцентной гарантией от походов налево. Но тем не менее это все же поможет вам бороться с искушением. Потому что, в конечном счете, когда вы обманываете свою вторую половину, вы тем самым ставите собственные интересы выше блага партнера. Если же вы пытаетесь принять другую точку зрения, то ваш взгляд на ситуацию становится более объективным.

Удовлетворенность отношениями - ключ к верности

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что чем больше человек будет вникать в детали отношений со своим партнерам, анализировать эмоции другой стороны и задумываться о возможных перспективах измены, тем легче ему будет противостоять соблазнам. Это поможет смотреть на альтернативные варианты более трезво, не преувеличивая их преимуществ перед имеющейся стабильной связью.

В связи с этим ученые призывают более нежно и трепетно относиться к своему партнеру, ценить отношения с ним, дорожить ими и укреплять взаимопонимание со своим визави. Это позволит почувствовать большую удовлетворенность от общения с человеком, который постоянно находится рядом с вами. И тогда вероятность измен будет значительно снижена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по-вашему, может снизить вероятность походов налево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.