Google объединяется с Levi's для создания одежды со встроенной электроникой

Современные предметы быта становятся все более технологичными, они выполняют сразу несколько функций, и это их свойство становится привычным. Обычные джинсы, рубашки и куртки пока еще остаются примерно такими же, как и десятилетия назад, но, похоже, скоро достижения техники затронут и обычные носильные вещи. По крайней мере, компания Google всерьез настроилась нарушить патриархальный уклад текстильной промышленности.

levis

Волшебные нити

Как это будет выглядеть? Полной картины не могут нарисовать даже сотрудники, работающие в проекте «Жаккард». Его ведущий дизайнер Карстен Швейзиг рассказывает о неких «проводящих нитях», которые недавно удалось создать. Они, по замыслу, должны вплетаться в обычную ткань, превращая ее в интерактивную поверхность. В качестве базы может использоваться любая привычная для нас материя, будь то лавсан, шерсть или хлопок. Проводники, разработанные технологами, тонки, и их присутствие практически не будет ощущаться на ощупь, но при этом они достаточно прочны, чтобы быть интегрированными в любой промышленно выпускаемый текстиль.

Но сами по себе поверхности еще не служат выполнению интерактивных функций, они только станут своеобразными «платами», на которых строится схема.

google

Устройства и периферия

Помимо проводников нужны маленькие сенсоры, по размерам примерно соответствующие пуговицам или кнопкам, с помощью которых и станет возможным управлять системой. Также необходимы мини-компьютеры, распознающие подаваемые сигналы и вырабатывающие управляющие воздействия. Вся задача состоит в том, чтобы одежда не была похожа на какой-то громоздкий скафандр, она должна соответствовать эстетическим представлениям потребителей, быть красивой, удобной и модной. Для сочетания функциональности с максимальной эргономичностью к проекту «Жаккард» было решено подключить «кита» джинсовой индустрии, фирму Levis.

Какими функциями будет обладать новая технологичная одежда? Об этом пока остается лишь догадываться. На очереди мебель…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.