Искусственный интеллект все увереннее внедряется в нашу жизнь: невозможно представить реальность без суперкомпьютеров, роботов и современных гаджетов

Наше время – это период стремительного движения технологического прогресса. Все процессы быстро совершенствуются и при необходимости заменяются новыми. Технологии, касающиеся искусственного интеллекта, тоже быстро меняются. И на фоне таких динамичных перемен у некоторых специалистов возникают сомнения насчет безоблачного будущего человечества.

Одна секунда вместо 6 млрд лет

На данный момент уже существует суперкомпьютер - IBM Summit, который способен демонстрировать невероятную скорость вычисления. Чтобы решить задачу, для работы с которой подготовленному человеку понадобится 6 млрд лет, этому компьютеру потребуется всего лишь 1 секунда.

Даже если каждый человек на Земле будет производить 60 вычислений в минуту, то все человечество придет к решению задачи такого уровня сложности за 305 дней.

А началось все с того, что Министерство энергетики США заключило с IBM, Nvidia и Mellanox контракт на общую сумму в 325 млн $. Была поставлена конкретная цель – создать два суперкомпьютера. Впоследствии их назвали Summit и Sierra.

На данный момент «Саммит», находящийся в Национальной лаборатории Ок-Риджа, штат Теннесси, используется для проведения научных гражданских исследований.

«Сьерра» активно эксплуатируется в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, штат Калифорния. Основное его предназначение – это моделирование ядерного оружия.

Предполагается, что эти компьютеры превосходят китайскую гордость в сфере вычислений под названием Sunway TaihuLight.

Реалистичные фотографии несуществующих людей

Инженеры Nvidia разработали программу искусственного интеллекта. Этот ИИ быстро развивается и уже умеет делать реалистичные фотографии людей, которых на планете просто нет. То есть все лица – выдуманные.

Программа называется GAN и учится работать с фотографиями на протяжении последних 4 лет. Все начиналось с размытых снимков, теперь результат превосходит все ожидания.

GAN, она же «порождающая состязательная сеть», использует для разработки фейковых снимков специальный метод, который называется «передача стиля». Это означает, что искусственные фото создаются путем соединения разных элементов реальных лиц.

Все еще «проскакивают» мелкие ошибки (асимметричные уши, разный цвет глаз), но их нейтрализация лишь вопрос времени.

Слишком умные чат-боты

В 2017 году специалисты «Фейсбука» разработали двух чат-ботов с именами Боб и Алиса. Они начали общаться друг с другом и со временем приняли решение придумать собственный язык. Английский показался им слишком примитивным. Чат-ботов пришлось отключить.

Система обучения ИИ основана на поощрениях за верные решения и наказаниях за ошибки.

Два искусственных интеллекта, созданные компанией Facebook, начали участвовать в чат-диалогах. Такую возможность им предоставили разработчики, чтобы сделать их обучение более разносторонним.

Оказалось, что Боб и Алиса способны поддерживать диалоги на достойном уровне. Но вскоре они начали использовать необычные сокращения, которые казались им более эффективными, нежели стандартные английские слова.

Это указывает на способность ИИ не только обучаться, но и развиваться, двигаясь неожиданным для создателей путем.

Создана программа, отличающая подлинные картины Джексона Поллока

Работы этого художника привлекают к себе много внимания. Его критикуют и в то же время им восхищаются.

Особенность картин Джексона Поллока в том, что их относительно легко подделать. Ярким подтверждением этому является арест художника из Восточного Хэмптона, который сделал 60 копий работ, выполненных Поллоком.

Коллекционеры, не распознав подделки, заплатили за них в общей сложности 1,9 млн $.

Работающий в Технологическом университете им. Лоуренса, штат Мичиган, США, Лиор Шамир решил исправить ситуацию. Он разработал специальное ПО, способное распознавать различия между оригинальными каплями Поллока и каплями художников, пытающихся подделать его работы. Для этого ИИ задействует особые вычислительные методы.

Искусственный интеллект, определяющий тип личности по движению глаз

Несколько университетов – из Штутгарда, Южной Австралии, Аделаиды и Саарбрюккена, использовали современные алгоритмы машинного обучения для особенной демонстрации. Они доказали, что ИИ может научиться верно устанавливать связь между движением глаз и характеристиками личности.

К слову, доказательство самого факта такой связи тоже было целью исследования.

Для проверки теории выбрали 42 человека. В итоге из так называемой Большой Пятерки ИИ смог точно определить 4 ключевых характеристики:

  • добросовестность;
  • дружелюбие;
  • экстраверсия;
  • невротизм.

Причем искусственный интеллект демонстрировал успешный анализ много раз подряд.

Как утверждает доктор Тобиас Лоутчер из Университета Южной Австралии, подобный опыт поможет ИИ лучше понимать людей и вести диалог с ними естественно, без явного оттенка машинных реакций и формулировок.

Искусственный интеллект, корректирующий энергопотребление

Есть вероятность, что в ближайшем будущем гаджеты будут оснащаться различными ИИ. Эти программы, в свою очередь, начнут использовать все доступные в Сети данные для выполнения своих задач.

Одним из примеров является запланированное к выпуску ПО, которое будет на базе данных со спутника анализировать в режиме реального времени степень загрязнения, создаваемого электростанциями.

На основании проведенных вычислений, такой ИИ сможет корректировать энергопотребление отдельных граждан и организаций с целью снижения уровня вредных выбросов.

Под данными со спутника подразумеваются снимки территорий в разных форматах: тепловой, инфракрасный и др.

Сверхточная технология распознавания лиц от «Фейсбука»

Новый искусственный интеллект, созданный Facebook, прекрасно распознает лица других людей.

Это позволяет известной соцсети очень точно использовать систему тегов.

Программа DeepFace на основе фотографий создает трехмерные модели лиц. И это делает ее уникальной на фоне других алгоритмов. Для анализа созданных моделей ИИ использует 120 млн различных параметров. На данном этапе задействуется технология нейронных сетей.

В итоге DeepFace может точно определять лица даже с бокового ракурса.

Алгоритмы NASA, имитирующие эволюцию

НАСА разработала ИИ для создания антенн с предельно эффективной и уникальной конструкцией.

Суть в том, что для определенных задач в рамках работы Управления необходимы антенны, требования к конструкции которых можно назвать необычными. Для того чтобы создавать их относительно быстро и точно, был разработан ИИ, использующий алгоритм, который имитирует эволюцию Дарвина.

Программа начинает с простых форм и постепенно добавляет различные элементы полуслучайным образом. В итоге получается много вариантов конструкции одной модели. Лучшие идут в производство, неудачные игнорируются.

Бот Google, считающий, что цель жизни – вечное существование

Уже в 2015 году «Гугл» активно использовал чат-бота, который учился разговаривать на основе реальных диалогов. Итогом стали творческие ответы на различные вопросы.

Бот смог не только точно определить решение проблемы в рамках работы службы поддержки, но и продолжить диалог нестандартным образом.

Эволюционный алгоритм запрограммировал микросхему

Исследователь из Университета Сассекс Адриан Томпсон дал возможность программе полностью определить работу микросхемы. Для решения задачи разработанный эволюционный алгоритм использовал элементы существующих схем.

В итоге операционная среда показала прекрасную работу. Но осталось не выясненным, что собой представляет внутренняя работа микросхемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете стремительное развитие ИИ потенциальной угрозой человечеству?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.