Решила сэкономить на шторах и повесила на окна простыни: фото результата

Нужен простой и недорогой способ изготовления штор? Пожалуйста! Стильные занавески на любой вкус из обычных хлопчатобумажных простыней - быстрое и креативное решение. Потребуются утюг, нитки, ножницы, а также немного времени и терпения.

Выбор материала и цвета

Недавно открыла для себя способ создания штор из простыней. Если обратить внимание на стоимость хлопчатобумажных отрезов, можно с уверенностью сказать, что по такой цене не купить ни ткань, ни шторы. Зато есть возможность изготовить их самостоятельно и по своему вкусу, получив при этом массу удовольствия.

Листы из хлопчатобумажной ткани, предложенные в магазине, имеют несколько оттенков, среди них имеются и варианты с узорами. Белые однотонные шторы могут выглядеть подчеркнуто стильно как в светлом, так и темном интерьере, поэтому я остановила свой выбор на них.

Окна моей комнаты выходят на солнечную сторону, поэтому белая ткань, отражающая ультрафиолет, пришлась кстати. Мне очень нравятся освещенные помещения, но иногда и в дневное время необходимо отдохнуть или уединиться.

Белые же отрезы не закрывают свет полностью и в то же время являются достаточно плотными, но не прозрачными. Хлопчатобумажная ткань удовлетворяет таким требованиям, как легкость и небольшая стоимость.

Особенности изготовления

Предварительно каждый отрез нужно выстирать, чтобы после первой же стирки ткань не дала усадку и не стала бы короче. Затем следует выгладить, отмерить нужную длину и ширину, вырезать нужный размер, загладить утюгом края на ширину подшивки, после чего обработать края, что проще при наличии швейной машинки.

Чтобы обойтись без колец для карниза, можно проделать прорези в верхней кромке. Разрезы способствуют образованию волны, легких складок, что помогает ткани в большей мере принять вид штор и меньше походить на простыни.

Соглашусь с тем, что однотонная ткань представляет огромное поле для фантазий, и в дальнейшем из этих же отрезов можно создать шторы нового вида, дополнив их аппликацией, воланами, украсив лентами. А при покупке новых с предыдущими не жаль расставаться. И белая ткань всегда найдет в быту применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком интерьере белые шторы, по-вашему, могли бы выглядеть наиболее гармонично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.