Антикварный комод и абажур с бахромой: «вещи на всю жизнь», которыми можно украсить свой дом

В мире интерьеров существуют тенденции глобальные и сезонные, все, как в большой моде. Дизайнеры всего мира объединяются, чтобы выбрать стоящий дизайн, который будет украшать нашу квартиру в течение следующих нескольких лет. Но есть среди всего многообразия вещи, которые не стареют, их время делает только лучше и ценнее. Вот какими бабушкиными ценностями можно сегодня украсить дом. Эта мебель выдержала испытание временем. Согласитесь, наличие каждой детали делает атмосферу дома гораздо уютнее.

Бахрома

Хотите верьте, хотите нет, но оформление бахромой снова в моде. Наверное, у каждой второй семьи было кресло, отороченное бахромой снизу, а торшер стоял в каждой квартире. И ведь бахрома была пределом мечтаний всех модников: накидки, скатерти, абажуры, шторы - бахромой было отделано все, что можно. Сегодня достаточно установить дома лампу с таким оформлением, чтобы почувствовать дух времени.

Диван из кретона

Вы знаете, что такое кретон - это та самая плотная шершавая ткань, которой был обит диван, хлопчатобумажная ткань с броским цветочным рисунком. Дизайн берет свое начало во французской Нормандии и назван в честь Поля Кретона. Все обожали эту ткань, потому что-то она была очень прочная, немаркая, с нее легко сходили пятна при стирке. Добыть в свою квартиру не только мебель из такой ткани, но и шторы, накидки, постельное белье было пределом мечтаний каждой хозяйки прошлого столетия.

Антикварный комод

Без сомнения, комод - та самая вещь, которая смотрится беспроигрышно в любом интерьере. Он универсален, его можно установить в уголке либо поставить в центральной части комнаты, тогда он будет притягивать всеобщее внимание. Если вам посчастливилось унаследовать такой комод или вы приобрели его на блошином рынке, постарайтесь поддерживать его функциональность и внешний вид как можно дольше. Это настоящая инвестиция, которая с годами будет только дорожать. Причем чем меньше комод подвергался изменениям, тем дороже он будет стоить. Единственное, на что вам следует обратить внимание, - это на защиту от насекомых, потому что такие комоды раньше делали из ценных пород дерева, которые насекомые просто обожают.

Очарование ретро-посуды

На всю жизнь мы запоминаем бабушкины старинные сервизы, которые, пожалуй, и не знали настоящего пользования. Сейчас в крупных магазинах можно найти посуду какого угодно качества и дизайна, но настоящая фарфоровая посуда - действительно сокровище. Несмотря на это, каждый прибор вполне функционален и может использоваться для полноценного обеда или ужина. Если у вас есть такая посуда и вы покажете ее друзьям и родственникам, наутро проснетесь настоящей знаменитостью в узких кругах.

Шкатулки для драгоценностей

Для хранения вещей крупные и не очень бренды предлагают огромное количество различных вещей. Но ни одна из них, даже самая креативная и дорогая, не сравнится с той самой бабушкиной шкатулкой для драгоценностей, в которой жили бусы из венецианского стекла, жемчужные броши, серьги и браслеты. Шкатулки стояли на комоде в спальне. Если вам в антикварном магазине или она блошином рынке попадется такое сокровище, ни секунды не раздумывайте - приобретайте. Чистить декоративные элементы из латуни и серебра лучше содой и слабым раствором уксуса.

Венецианское зеркало

Очарование зеркал неоспоримо, а если они отправлены в декоративную оправу, то цены им нет, они способны создать идеальную прихожую. Этот вариант украшения пространства не теряет популярности до сих пор и хорошо вписывается как в ретро, так и в современный интерьер. Само зеркало не требует тщательного ухода, особенно если оно очень старое, будьте аккуратны, не сожгите ценный слой современной бытовой химией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть что-нибудь из перечисленного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.