Что такое устойчивый декор и как его правильно ввести в интерьер: эко-способы

В последнее время отмечается тенденция к повышению экологической сознательности людей. Все больше жителей планеты предпочитает устойчивый полезный декор. Это значит, что при оформлении интерьера используются такие материалы и предметы, которые не вредят окружающей среде и способствуют экономии ресурсов.

Ковры из переработанного материала

Производство ковров (хоть натуральных, хоть синтетических) наносит огромный вред окружающей среде. Во-первых, данный процесс сопровождается выбросом большого количества парниковых газов. Во-вторых, для покраски используются ядовитые химикаты, которые сливаются в водоемы и впитываются в почву. Поэтому многие люди отказываются от ковров.

Но если вы все-таки хотите, чтобы вашим ногам было мягко и тепло, отдавайте предпочтение коврам из переработанных материалов. Некоторые фирмы занимаются изготовлением таких изделий из остатков текстиля (старой одежды и обивки) и даже пластика. Такие ковры получаются очень красивыми и износостойкими.

Регулировка яркости освещения

Любые осветительные приборы, начиная от больших люстр и заканчивая точечными светильниками, должны иметь возможность регулировки яркости. На самом деле человеку далеко не всегда нужно, чтобы лампочки светили на максимальную интенсивность. Поэтому дом должен быть оснащен переключателями, которые позволяют убавить интенсивность. Это хороший вклад в экономию энергоресурсов, а также в сохранение собственных денег, так как придется меньше платить за электричество.

Подушки хенд-мейд

Декоративные подушки добавляют интерьеру тепла и уюта. Но, к сожалению, экземпляры, представленные в большинстве магазинов, далеки от идеала. Как правило, они изготовлены из вредных синтетических материалов с использованием большого количества красителей, которые вредят атмосфере. да и состав наполнителя вызывает много вопросов.

Если вы не можете отказаться от такого элемента интерьера, как декоративная подушка, поищите что-нибудь более экологичное, а лучше - сделайте самостоятельно. На интерьерные подушки вполне можно пустить старую одежду (свитера, рубашки, платья), а также постельное белье, которое вы больше не используете. К тому же, дав волю творческой фантазии, вы можете создать по-настоящему уникальные вещи.

Зелень вместо декора

Вместо того чтобы загромождать дом различными украшениями, которые произведены из вредных материалов по вредным технологиям, лучше украсьте свое жилище комнатными растениями в керамических горшках. Они создадут уютное и здоровое пространство для жизни.

Такое решение разумно не только с точки зрения экологии, но также с точки зрения здоровья, ведь растения интенсивно выделяют кислород. К тому же, зеленый цвет благотворно воздействует на нервную систему.

Смесители с ограниченной скоростью потока

Если вы стремитесь к экологичным изменениям в интерьере, задумайтесь о сохранении водных ресурсов. Часто люди неосознанно поворачивают вентиль смесителя до упора. Огромное количество ценной воды просто утекает в канализацию.

На самом деле в большинстве случаев сильный напор не является необходимостью, поэтому следует обратить внимание на смесители с ограниченным напором. Для удобства можно установить аэратор. таким образом, вы будете расходовать гораздо меньше воды. Опять же, это позитивно скажется на вашем семейном бюджете.

Обои без содержания химикатов

Обои - это один из самых популярных материалов для декорирования стен. С их помощью можно визуально расширить пространство, грамотно расставить яркие акценты и просто придать дому атмосферу уюта. Но мало кто задумывается о том, что обои могут содержать в себе вредные химикаты, а процесс их производства сопровождается выбросом в атмосферу токсичных веществ.

Отправляясь в магазин стройматериалов, вы должны быть нацелены на поиск экологически чистых обоев, возможно, произведенных из вторичного сырья. Также обращайте пристальное внимание на состав клея, ведь от этого зависит здоровье семьи.

Долговечная мебель

Мебель - это основа всего интерьера. К сожалению, качество большинства современных образцов оставляет желать лучшего. Предметы мебели быстро приходят в негодность и оказываются на свалке, загрязняя окружающую среду. Поэтому экологи рекомендуют покупать высококачественную мебель, которая прослужит много лет, а может даже достанется по наследству детям и внукам.

Конечно, остро стоит вопрос бюджета, ведь качественная мебель стоит дорого. Но этот тот случай, когда лучше купить меньше предметов, но лучшего качества. Подумайте, от каких предметов интерьера вы можете безболезненно отказаться. Возможно, вы не слишком нуждаетесь в каких-то лишних тумбочках, декоративных пуфах и полочках.

Выбирайте одеяла из материалов, мягких от природы

Одеяла и пледы - вещь в доме необходимая и просто уютная. Так приятно закутаться во что-то теплое и мягкое, сидя перед телевизором. Но для начала нужно задуматься, каким путем производители добились этой мягкости. Возможно, это результат обработки материалов вредными химическими веществами.

Нужно отдавать предпочтения таким материалам, мягкость которых может быть получена естественным путем. Как правило, это органический хлопок или натуральная овечья шерсть.

Используйте шторы для энергосбережения

Казалось бы, какая может быть взаимосвязь между шторами и энергосбережением. Оказывается, связь есть, и огромная. Специалисты из Министерства энергетики США подсчитали, что около 30% тепловой энергии уходит из дома именно через окна. И правильные шторы могут не только украсить интерьер, но также предотвратить потерю энергии. Вам не придется пользоваться обогревателями, а значит, жилище станет более экологичным.

Специалисты советуют отдавать предпочтения бамбуковым шторам, которые прекрасно блокируют выход тепловой энергии через окна. К тому же, бамбук - это ресурс, который возобновляется очень быстрыми темпами. Поэтому, его использование в текстильной промышленности не вредит экологии. Натуральная бамбуковая ткань гипоаллергенна и не вредит здоровью человека. А еще это просто очень износостойкий и долговечный материал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш дом соответствует экологическим требованиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.