Скульптурный дом в Индии напоминает "змею, свернувшуюся под скалой": фото интерьера

В Индии, в деревне Шулагири, архитектурной студией Wallmakers был возведен необычный дом. По своей форме он напоминает змею, которая свернулась под скалой. Строение имеет спиралевидную форму, частично встроено в каменистый участок, ранее считавшимся непригодным для проведения строительных работ.

Концепция необычного дома

Клиент, заказавший мастерам создание дома в виде змеи, хотел построить резиденцию на ранее никому не нужном пространстве. Размеры дома и его дизайн были придуманы с учетом того, как расположены деревья и скалы на участке. Дом, получивший название "Чужи", является образцом "камуфляжной архитектуры". А это значит, что он не должен доминировать над ландшафтом, а напротив, сливаться с ним в единое целое. Стены такого дома спиралевидно окружены деревьями. Чужи на языке малаялам означает "водоворот".

И хотя спирали внешне выглядят хаотичными и случайными, каждую из них дизайнеры тщательно спланировали и спроектировали, учитывая различные факторы.

Они умудрились спрятать здание в ландшафте как змею, свернувшуюся в жаркий день под скалой.

Строительные материалы

Для спиралевидных элементов дома "Чужи" в качестве строительных материалов были частично использованы пластиковые бутылки, залитые бетоном, всего четыре тысячи штук. Эти бутылки были разбросаны в радиусе двух километров вокруг стройплощадки. Они были собраны архитектурной студией заранее в расчете на то, что когда-рибудь их можно будет применить. Бутылки были расставлены вокруг деревьев на участке и засыпаны с применением специальной "техники насыпания земли из мусора", в которой использовались и почва, и мусор, и отходы.

Для возведения прямых стен был выбран саман - строительная техника, сочетающая песок, глину, солому и воду. Облицовка дома выполнялась стеклом или сеткой. Это обеспечивает в доме постоянную вентиляцию, а также дает жильцам своеобразное ощущение жизни под навесом.

Интерьер

Внутри дома дизайнерами предусмотрена открытая планировка с большим жилым пространством, включающее в себя кухню и три спальни. Для внутренней отделки студия выбрала мирималистичный стиль, призванный контрастировать с необычной формой дома.

Полы, выполненные из мелиорированного дерева, являются отличительной чертой интерьера. Их отлично дополняет деревянная и плетеная мебель.

Отличительной чертой такого строения является использование некоторых спиральных элементов стен в качестве шкафов, полок и мест для сидения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно было бы пожить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.