Долой громоздкие вытяжки и принцип "меньше значит лучше": распиаренные тренды, которые стоит удалить из своего интерьера

То, каким образом обустроено наше жилище, играет важную роль в нашей жизни. Ведь это то место, где мы хотим чувствовать себя уютно и комфортно, где можем спокойно отдохнуть и набраться сил для будущих свершений. Не стоит забывать и о том, что квартира или дом, интерьер которых соответствует актуальным дизайнерским тенденциям помогут вам чувствовать себя в них гораздо лучше, наполнят вас позитивом и создадут хорошее настроение. В связи с этим дизайнеры рассказывают о распиаренных, но уже устаревших трендах, от которых стоит избавиться.

Пол из темного дерева (главное фото)

Еще несколько лет назад дубовые полы из темного дерева были в тренде. Но правда состоит в том, что на сегодняшний день светлые полы, деревянные, или из другого материала, пользуются большим спросом. Кроме того, следует забыть о глянцевом покрытии, поскольку в моде - матовое.

Ковровое покрытие

Эта тенденция, которая больше не является модной. При этом и на практике люди все чаще отказываются от того, чтобы застилать пол ковролином. Доказательство тому - большой спрос на ковры на национальных и международных мебельных ярмарках. В то же время на них сейчас очень редко можно встретить ковровые покрытия. Эта мода ушла постепенно, без шума, как и появилась в свое время. На данный момент делается ставка на отдельный ковер, красивый и приятный на ощупь.

Обычные стены

До недавнего времени предпочтение в дизайне интерьера отдавалось стенам с гладкой текстурой, без какого либо рисунка. Теперь же такие невыразительные стены уже поднадоели. Вместо них предлагаются разнообразные текстуры, будь то поклейка обоев или окрашивание. Кроме того, приветствуются украшения в виде ярких картин.

Глянцевая отделка на кухне

Глянцевая отделка на кухне уже неактуальна. Она не приветствуется ни в мебели, ни в столешницах, ни в фартуках над столешницами, ни на приборных панелях. Модная кухня стала абсолютно матовой, как и полы, имейте это в виду.

Громоздкие вытяжки

Ранее внимание обращалось в первую очередь на функциональность вытяжки, которая призвана содержать кухню в чистоте, защищая ее от дыма и запахов. При этом дизайн оставлял желать много лучшего. Теперь пришло время отказаться от громоздкости, отдав предпочтение вытяжкам компактным или встроенным в потолок, больше похожим на светильники.

Кухни со стандартными дверями

По мере того как ритм жизни становится все быстрее, люди все больше ценят общение с родными и друзьями. Один из способов чаще находиться рядом друг с другом - это объединение кухонь с гостиными. Так помещения становятся более просторными и светлыми. Однако такая возможность есть не всегда. Но, как вариант, можно отказаться от обычных дверей, заменив их на прозрачные, раздвижные, или оставив проем открытым.

Отсутствие изголовья у кровати

Мода на кровати без изголовья ушла в прошлое. Сегодня, напротив, предлагается огромное количество вариантов как в плане конфигурации, так и в плане материалов. Изголовья могут быть как твердыми, из дерева, так и мягкими, из различных волокон. Приветствуются и разнообразные украшения. При этом учение фэн-шуй гласит, что спать без изголовья - все равно что отказаться от поддержки в жизни.

Оклеивание потолка обоями

Оклеивание любой комнаты обоями всегда приветствовалось как эффективный прием ее украшения. Но вот британский тренд - размещать их на потолке - это уже идея, которая отжила свое. Пора вернуться к белым потолкам, которые отражают солнечный свет и придают помещению воздушности.

"Нет" - мебели из пластика

Стремление к экологичности - это примета нашего времени, которое диктует и отказ от пластика в интерьере. Дизайнеры советуют избавиться от всей пластиковой мебели в доме, а также от декоративных предметов, содержащих этот материал. В крайнем случае следует использовать переработанный пластик и тот, что поддается вторичной переработке.

Отдельные ванная и спальня

До последнего времени традиционным было нахождение ванны в отдельном помещении. Однако сегодня дизайнеры предлагают новый взгляд, в соответствии с которым ванная объединяется со спальней. Если в вашем доме два этих помещения находятся в непосредственной близости друг от друга, то предлагается объединить их, убрав стену. Так вы добьетесь функциональности, простора и света.

Минимализм

Хотя минималистский стиль по-прежнему не потерял своей актуальности, лозунг "меньше значит лучше" в последнее время перестала относиться к мебели. Ее, по мнению дизайнеров, не должно быть мало, потому что наше жилище предполагает максимальное удобство. Однако при этом оно не должно быть переполненным мебелью. Важно подбирать ее грамотно, чтобы ее предметы хорошо сочетались друг с другом и не занимали много места.

Гостиная и столовая в разных стилях

Если ваши гостиная и столовая объединены, значит, вы следуете рекомендациям экспертов, создав открытое пространство, наполненное воздухом и светом. Но дизайнеры указывают на ошибку, которую делают некоторые хозяева, стремясь оформить каждую из частей в разных стилях. Конечно, здесь приветствуется зонирование - с помощью ковра или предметов мебели, указывающих на границы. Но все же должен присутствовать общий стиль в оформлении и гостиной, и столовой.

Слишком энергозатратная дизайнерская техника

Безусловно, когда на кухне присутствует дизайнерская бытовая техника, это придает помещению уюта и делает его индивидуальным. Помимо своей функциональности, она удобна еще и тем, что ее не нужно убирать в шкаф, поскольку она сама по себе радует глаз. Например, речь может идти о духовках или холодильниках в винтажном стиле.

Однако прежде чем приобретать подобные бытовые приборы, поинтересуйтесь, насколько они энергозатратны. Выбирать нужно те, на этикетке которых значится класс "А", предполагающий потребление энергии примерно на 45 % меньше стандартного режима. Они рассчитаны на долгий срок эксплуатации, до 15 лет.

Раскомплектованная посуда

До недавнего времени ставить на стол посуду из разных сервизов было модной тенденцией. Но теперь с этим покончено. Это больше не считается какой-то изюминкой. Пришло время избавиться от тарелок и чашек, доставшихся вам от бабушек и мам, и приобрести наконец новые, составляющие единые комплекты. Рекомендуется отдавать предпочтение белому цвету, поскольку он никогда не выходит из моды и выглядит стильно.

Смешение цветов в обивке мебели

Если вам нравится, чтобы диваны и кресла, являющиеся частью гарнитура, были обиты материалом в нейтральных тонах, то ваш вкус полностью вписывается в сегодняшние тенденции. Сегодня берут верх нейтральные цвета - белый, серый и бежевый. Потому что они придают пространству простора и света, не говоря уже о том, что их легко сочетать с цветами других предметов мебели. Но подойдет также обивка синего и зеленого цвета, которые несильно бросаются в глаза. Но вот что полностью отвергается, так это сочетание сразу нескольких цветов в обивке.

Синтетический текстиль

В своем стремлении к экологичности мы все чаще обращаемся к использованию натуральных или переработанных материалов. Тогда как синтетические волокна уже не устраивают нас ни своими кричащими цветами, ни тактильными ощущениями. Нам хочется чего-то более спокойного и приятного на ощупь. Речь идет, например, о льне, хлопке и бархате.

Кухонный остров на высоких ножках

Сегодня, когда мы смотрим на кухонный остров, приподнимающийся над полом за счет высоких ножек, он представляется нам каким-то нелепым. В то же время остров, лишенный ножек, смотрится гораздо более эстетично, создавая ощущение прочности, надежности. Кроме того, он более вместителен, и под ним не скапливается грязь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль в интерьере вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.