В Англии закрывается более половины яичных ферм из-за удорожания кормов

Более половины британских яичных ферм находятся под угрозой краха после того, как в несколько раз возросли производственные затраты. Британский совет по яичной промышленности заявил, что в целом они выросли примерно на 30 процентов после того, как начался резкий рост цен на корма. В ходе последних событий в мире главные экспортеры зерна прекратили поставки, а крупные торговые сети пока отказываются поднимать цены на яйца.

Торговые гиганты не идут навстречу фермерам

Британские фермеры обратились к руководителям крупных супермаркетов с призывом повысить потребительские цены на яйца. Британский совет по яичной промышленности заявил, что цена дюжины яиц должна немедленно вырасти на треть. Типичная цена шести яиц среднего размера десять лет назад составляла 1,35 фунта стерлингов, но с тех пор упала примерно до 1 фунта, сообщили в совете.

При этом цены на корма взлетели на 50 % за два года и теперь составляют до 400 фунтов стерлингов за тонну. В то время как затраты на молодых цыплят, транспорт, энергию, рабочую силу и упаковку также выросли, в результате чего многие производители яиц работают в убыток. Повышение розничных цен — единственный путь для фермеров оставаться на плаву.

Сотни ферм по всей стране обанкротятся

Эндрю Джорет, председатель совета, сказал: «Приливная волна роста затрат приведет к тому, что многие семейные фермы, которые производили яйца в течение нескольких поколений, разорятся, если что-то не будет предпринято как можно быстрее». Британская ассоциация производителей яиц присоединилась к призыву, заявив, что фермеры были «брошены на произвол судьбы из-за неумолимого ограничения их прибыли, которая во многих случаях полностью подорвана».

Производителям также пришлось бороться с самой страшной вспышкой птичьего гриппа в Великобритании. В ответ на это правительство потребовало от всех птицеводов с конца ноября держать птиц в помещении и соблюдать строгие меры биобезопасности. Это означает, что их продукция больше не может продаваться как яйца от кур свободного выгула.

Ассоциация заявила, что в последние месяцы производители продуктов связались со всеми крупными британскими супермаркетами, чтобы призвать к повышению ставок для фермеров, выращивающих яйца, но не получили ответов. «Цены на яйца в магазинах немного выросли, но эти деньги испарились, не дойдя до ворот фермы», — сказал Роберт Гуч, исполнительный директор ассоциации.

Затраты растут, а прибыль падает

Официальные данные показывают, что деньги, уплаченные производителям яиц в последнем квартале 2021 года, составили 87,7 за дюжину, что аналогично суммам, уплачиваемым им еще в 2014 году. Великобритания производит около 11,3 млрд яиц в год и импортирует еще 1,4 млрд. Расходы на электроэнергию стали особым бременем. Стоимость энергии выросла на 40 %. Расходы на топливо увеличились на 30 %.

Яйца — последний продукт питания, на который повлияла инфляция производственных затрат. Исторически сложилось так, что цены на продукты питания в Великобритании были одними из самых низких в мире по отношению к общему бюджету домашних хозяйств. Крупнейший производитель курятины и яиц в Великобритании, 2 Sisters Food Group, ранее в этом месяце предупредил, что рост цен на продукты питания может достичь 15 % к середине года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете фермерские или заводские куриные яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.