Ответил быстро или сначала подумал? Ученые выяснили, когда люди говорят неправду

Ложь — это настоящая проблема общества. Согласно официальной статистике, каждый среднестатистический человек за 10 минут разговора врет трижды. При этом подразумевается вранье не только в классическом его понимании, но также и преувеличение или преуменьшение каких-либо факторов. Поэтому очень важно уметь распознавать, где человек говорит правду, а в каких случаях ему не стоит верить. Ученые провели исследования и выявили типичные признаки, на основании которых можно верифицировать потенциального лжеца. О них и будет рассказано далее.

Почему люди врут?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует. У каждого человека свои причины. Одни хотят выглядеть круче, чем есть на самом деле, поэтому придумывают различные истории или преувеличивают что-либо. Другие совершили плохой поступок и пытаются скрыть правду, потому что боятся наказания. А кто-то врет с целью получения выгоды. Но поиск причины — это больше из области философии. Нас же интересует больше научная сторона вопроса, а именно основные способы распознавания лжи. Проще всего сделать это, немного поговорив с человеком. Особое внимание необходимо уделять тому, как он отвечает на вопросы — быстро и импульсивно или медленно и вдумчиво.

Как определить ложь?

Чаще всего лжецы на вопросы дают социально ожидаемые ответы. Они говорят то, что от них хотят слышать. К такому выводу пришли ученые после ряда проведенных исследований. Причина этого заключается в том, что люди отказываются от желания выглядеть в своих же глазах добродетельными, поэтому собственная репутация перестает иметь значение.

Как утверждают специалисты, распознать ложь можно при помощи метода под названием «Отвечай быстро и не думая». Он работает потому, что у человека есть два типа интуиции — рациональная и животная. Если задействована первая, то человек тщательно обдумывает, что сказать, а вот при второй он отвечает подсознательно. Иными словами у него нет времени для размышлений, поэтому он дает социально ожидаемые ответы.

Если вы применяете метод «Говори быстро и не раздумывая», то вы буквально получаете секретный доступ к разуму собеседника. Для подтверждения этого ученые составили 10 простых вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет». Затем они провели социальный опрос, в котором у участников было всего 11 секунд на то, чтобы ответить на каждый из них. Результаты действительно подтвердили, что лжецы, как правило, намного дольше обдумывают то, что говорят.

Заключение

Если люди немного думают перед тем, как ответить на вопрос, то, скорее всего, они просто вспоминают какие-либо факты и подробности. Если времени на размышления нет, то они будут говорить только то, что от них ждут. Следовательно, и правды в их словах будет намного меньше. Ученые планируют провести более детальные результаты исследований, но то, что методика «быстрых ответов» работает, не вызывает никаких сомнений. Если не верите, то проведите эксперимент над собой и своими знакомыми. И поверьте, вы будете поражены полученным результатам. Берите от жизни только самое лучшее, не приносите негатив окружающим и себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой, что врете людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.