Обмен опытом: Ученые обнаружили механизм передачи памяти между организмами

Благодаря исследованиям ученых Принстонского университета удалось установить, каким образом один организм передает другому память. Опыты проводились на микроскопических червях, но специалисты считают, что такие свойства могут присутствовать у всех живых существ. Вот как работает механизм передачи памяти.

Подробности открытия

Опыты проводились с микроскопической аскаридой C. Elegans. Для нее специально создавали опасные ситуации и наблюдали за реакцией. С этой целью микроскопическую аскариду C. Elegans сталкивали с патогенной бактерией P. Aeruginosa, которая, несмотря на свою привлекательность в качестве источника пищи, угрожает червям возможным заболеванием.

И хотя черви не могли предупредить друг друга о приближающейся опасности с помощью звуков, слышимых человеческим слухом, но опытные особи, уже перенесшие инфицирование от патогенной бактерии P. Aeruginosa, каким-то образом сообщали об опасности.

Позже ученые выдвинули гипотезу, что между особями могут передаваться определенные сигналы, моментально улавливаемые неопытными червями. И те живо реагируют на предупреждение.

Уроки безопасности в мире бактерий

Интересно, что потомству червей, «обученному» получать такой сигнал, удается избегать контакта с патогенными P. Aeruginosa на протяжении последующих четырех поколений. Это наблюдение позволяет сделать вывод, что после получения секретируемого сигнала стартует процесс обучения для червей-реципиентов, подобный тому, которому уже подвергались черви, пережившие прямое воздействие патогена.

Подобные результаты

В результате недавнего исследования поведения морского слизняка Aplysia ученые установили, что он также способен передавать воспоминания от особи к особи.

Теперь ученым предстоит выяснить, как работает механизм передачи информации от поколения к поколению и все ли живые существа на планете им пользуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Существует ли такая память между разными поколениями людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.