Была Луна и рухнула: как объяснили появление колец и необычного наклона Сатурна

Сатурн давно является загадкой для ученых. Интересны не только кольца этой планеты, но и ее необычный наклон. За годы изучения было озвучено много версий, но теперь появилась целая теория о возникновении и наклона Сатурна, и самих колец. Ученые считают, что это результат столкновения планеты с одной из своих Лун.

Интересные загадки Сатурна

Новая версия ученых состоит в том, что около 160 миллионов лет назад у Сатурна была своя Луна — спутник, вращающийся по заданной орбите под названием Кризалис. Он был таким же большим, как третий по величине его спутник Япет. На это намекал еще Галилео Галилей в 1610 году, говоря, что у Сатурна есть что- то вроде «ушей». Это, возможно, и были два больших спутника, одного из которых теперь уже нет.

Астрономы долго ломали голову над тем, когда и как образовались кольца Сатурна. Еще одна загадка заключается в том, что ось его вращения наклонена на 27 градусов. Ученые раньше говорили, что газовый гигант никогда не наклонялся так сильно, когда формировался. Но 13 лет назад в космос был запущен зонд NASA «Кассини Сатурн». Он вращался вокруг планеты и его спутников и собирал данные. Проанализировав их, специалисты пришди к интересному выводу.

Так откуда же кольца и необычный наклон

Теперь известно, что у Сатурна 83 спутника, но был еще один — Кризалис. Он был большим, как известная нам Луна, но после столкнулся с Сатурном, сдвинул его ось и распался на мелкие части. 99% рухнувших обломков Кризалис погрузились в атмосферу Сатурна, а 1% остался на орбите, образуя знаковые гигантские кольца.

Ученые-планетологи давно подозревали, что наклон Сатурна происходит из-за его гравитационного взаимодействия с Нептуном. Но в ходе моделирования они обнаружили, что около 160 миллионов лет назад что-то произошло, и Сатурн вышел из сферы влияния Нептуна. Теперь ученые предполагают, что это и был момент падения Кризалиса. Когда спутник разрушился, Сатурн вышел из резонанса с Нептуном. Несмотря на правдоподобность этой версии, ученые признают, что нужно больше исследований для получения более полных данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такое объяснение ученых правдоподобным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.