Произвольная форма и асимметрия: цветочные аксессуары вернулись в моду, но есть нюансы

Салли Ронг, которая является дизайнером ювелирных изделий и основательницей магазина украшений, отмечает, что цветочные аксессуары были в моде на протяжении многих веков. И с ней трудно не согласиться. По большому счету они существуют примерно столько же, сколько и украшения вообще. В интервью, данном корреспонденту портала InStyle, она рассказала, как эволюционировали ювелирные изделия с цветами, которые сегодня вновь находятся на пике моды.

Яркая экстравагантность

Салли Ронг указала на то, что последняя версия цветочных аксессуаров самым кардинальным образом отличается и от гиперреалистичного дизайна, и от изящных изделий прошлого.

Недавно Ронг выпустила новую коллекцию, в которой, в частности, присутствуют кольца и браслеты с цветочным рисунком. Ее особенностью является то, что вместо нежных приглушенных оттенков она ориентирована на "максималистские, громкие, смелые и яркие".

Именно такие аксессуары являются самым модным трендом лета 2023 года. Это целый фейерверк самых разных, но очень ярких цветов. Украшения из своей новой коллекции Салли характеризует как "причудливые, эксцентричные и счастливые".

Однако новые изделия с цветами отличаются не только своей яркой экстравагантностью. Дизайнер рассказала еще о трех элементах, которые делают их такими непохожими на украшения прошлых лет. А также она поделилась профессиональными советами о том, как стилизовать аксессуары с цветами.

Цветочные композиции свободной формы

Модные цветочные украшения лета отошли от суперреалистичных изображений с четкими лепестками и приняли форму абстрактного несовершенства. "Акцент делается исключительно на свободной форме цветков и асимметрии", - говорит Ронг, демонстрируя причудливые кольца из своей последней коллекции. "Современные цветочные композиции не обязательно симметричны, но они свободно струятся и сильно отличаются от всего, что мы видели в прошлом", - продолжает она.

Дизайнер поясняет, что такой тренд, как асимметричность, рождает новое восприятие несовершенства, позволяет раскрыть его необычную красоту. Представленные изделия не отличаются сложными рисунками и замысловатыми композициями, но это не делает их менее интересными и менее привлекательными. Салли считает, что эта концепция близка к природе, поскольку в ней наблюдается большое разнообразие форм, имеющих свободное выражение.

К ношению изделий из новой коллекции, соответствующих новому модному тренду, можно применить такой термин как "максимализм". Речь идет о том, чтобы надевать на себя как можно больше таких украшений, не опасаясь переборщить. А также не нужно бояться сочетать несочетаемое.

Атмосфера ретро

Ронг также отмечает, что цветочные украшения свободной формы предполагают крупные, объемные цветки, которые прекрасно сочетаются с игривой эстетикой Y2K. Речь идет о двухтысячных годах, когда в моде были кроп-топы со смешными принтами, юбки наивного стиля, "детские" платья, костюмы из велюра, смешные заколки.

Все, что связано с образом Барби и Пэрис Хилтон. Сегодня это направление переживает второе рождение. А термин Y2K был использован программистами в преддверии нового тысячелетия. Y - это year (год), а 2, K - это kilo (1000), то есть, 2000 год.

А также новый тренд близок и к энергии Flower power, что в переводе с английского означает "сила цветов". Этот термин относится к началу 1970 гг. и ассоциируется с хиппи, одевавшимися в яркие наряды с цветочной вышивкой. Они также ходили с вплетенными в волосы цветами, раздавая их окружающим, за что и стали называться "дети цветов".

Новый стиль созвучен ретро-атмосфере в том, что позволяет самовыражаться без каких бы то ни было ограничений. В нем просматривается призыв не идеализировать окружающий мир, не пытаться его унифицировать, а ценить его многообразие и несовершенство, которое тоже может быть прекрасным. Такой подход позволяет прибегать к смелым экспериментам, к комбинированию изделий различного цвета и стиля.

Смешение металлов

Салли Ронг считает, что предлагаемая ею максималистская эстетика ретро делает цветочные аксессуары универсальными, потому что она великолепно подходит для смешивания не только цветов и стилей, но и металлов. Ведь ее девиз - это яркость, экстравагантность. Сочетая изделия из золота с изделиями из серебра, вы будете соответствовать самому модному тренду этого сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эстетика максимализма и свободы самовыражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.