Высокие люди более успешные: 5 причин, почему для нас важен рост партнера

Когда речь заходит о свиданиях, образовании и заработках, является ли высокий рост большим преимуществом? На эту тему проведено много интересных исследований. Далее в статье вы узнаете пять причин, объясняющих, почему для нас так важен рост партнера.

Женщины предпочитают встречаться с более высокими мужчинами

В среднем, высокие мужчины - более желанные партнеры для многих женщин. На самом деле, женщины больше заботятся о знакомстве с более высокими мужчинами, чем мужчины заботятся о росте женщины, с которой он встречается.

Исследование предпочтений женщин и мужчин в росте показало, что женщины больше всего удовлетворены, когда их партнер на двадцать сантиметров выше. Мужчины же чувствуют себя комфортнее, когда они на восемь сантиметров выше женщины. Другое исследование показало, что среди мужчин 13,5 % предпочитают встречаться только с женщинами ниже ростом, чем они. В то время как среди женщин около половины (48,9 процента) предпочитают встречаться только с мужчинами выше их ростом.

Кроме того, исследование о росте и выборе человеческого партнера показало, что, в среднем, самый низкорослый мужчина, с которым встречается женщина, составляет около 180 сантиметров. И самая низкорослая женщина, с которой бы встречался мужчина, – это 155 сантиметров. Но в том же исследовании ученые обнаружили, что 23 % мужчин и 4 % женщин удовлетворили бы отношения, в которых женщина была бы выше.

Наконец, исследователи обнаружили, что женщины, состоящие в браке с более высокими мужчинами, сообщают о том, что они имеют лучшее здоровье, более высокий уровень образования и более высокие доходы по сравнению с женщинами, состоящими в браке с более низкорослыми мужчинами.

Люди считают невысоких женщин и мужчин менее привлекательными и менее успешными

В статье, озаглавленной «Стереотипы роста женщин и мужчин: ответственность за низкорослость для обоих полов», ученые рассказали о распространенных стереотипах, связанных с ростом.

Исследователи попросили группу участников представить себе женщину, которая была либо низкого роста (150 сантиметров), либо среднего (165 сантиметров), либо высокого (175 сантиметров). Далее участники оценивали женщин по нескольким различным характеристикам.

Участники оценили женщин как высокого, так и среднего роста как более привлекательных и более успешных, чем низкорослых партнерш. Но не было никакой разницы в рейтингах между женщинами высокого и среднего роста. Участники также оценили мужчин, определенных как имеющих низкий рост (164 сантиметров), средний (180 сантиметров) и высокий (195 сантиметров).

Участники рассматривали низкорослых мужчин как менее социально привлекательных, менее успешных, менее физически привлекательных, менее приспособленных и менее мужественных, чем мужчин среднего и высокого роста. Средние и высокие мужчины не отличались по этим характеристикам. Но участники рассматривали высоких мужчин как более атлетичных, чем низкорослых. Исследователи утверждают, что «низкий рост – это скорее пассив, чем актив».

Высокие люди зарабатывают больше денег

Экономисты называют это «премией за высоту». Больший рост связан с более высоким заработком. Одно исследование показало, что для мужчин и женщин увеличение роста на три сантиметра связано с увеличением недельного заработка на 1,4–2,9 процента.

Это говорит о том, что мужчины, которые имеют рост 182 сантиметра, зарабатывают в среднем на 160 тысяч долларов больше за 30-летнюю карьеру по сравнению с мужчинами, которые имеют рост 165 сантиметров.

Высокие люди более образованны

Это, вероятно, одна из причин, почему более высокие люди в среднем зарабатывают больше. На самом деле, некоторые исследователи приписывают премию за рост более высоким людям, получающим лучшее образование. В результате они выходят на более высокооплачиваемые позиции.

И речь идет не только о мужчинах. Женщины, занимающие руководящие и управленческие должности, примерно на 2,5 сантиметра выше простых служащих.

Интересно, что исследователи обнаружили различия в образовании, связанные с ростом даже в семьях. Исследование 950 тысяч шведских мужчин показало, что среди пар братьев более высокий брат имел больше шансов получить высшее образование. Мужчины ростом выше 194 сантиметров имели в 2-3 раза больше шансов получить высшее образование по сравнению с мужчинами ростом ниже 165 сантиметров.

Это же исследование также контролировало год рождения, социально-экономический статус, общие семейные факторы и когнитивные способности. Они обнаружили значительную положительную корреляцию между ростом и образованием.

Низкорослые мужчины отмечают, что они менее здоровы

Команда исследователей собрала данные от 165,5 тысяч человек в США, в том числе тех, кто самостоятельно сообщили о состоянии здоровья. Шкала состояла из пяти категорий («плохо», «удовлетворительно», «хорошо», «очень хорошо» и «отлично»). Результаты показали, что более низкорослые мужчины сообщали о худшем здоровье, чем более высокие мужчины. Кроме того, они также обнаружили, что более низкорослые мужчины женились на женщинах, которые сообщили о худшем здоровье, чем женщины, вышедшие замуж за более высоких мужчин.

Заключение

Исследователи подвели итоги, что низкорослые мужчины были менее образованными, менее здоровыми, имели более высокий ИМТ и более низкий доход семьи, чем более высокие мужчины. Женщины низкого роста, которые живут в браке с более короткими партнерами, также имели тенденцию быть менее здоровыми, менее образованными и с более высоким ИМТ, чем женщины того же роста, которые были замужем за более высокими партнерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с результатами этих исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.