Записные книжки Чарльза Дарвина похищены из библиотеки Кембриджского университета

Злоумышленники украли из Кембриджского университета 2 записные книжки Чарльза Дарвина. Материалы содержат инновационные на тот момент записи об эволюции и набросок знаменитого "Древа жизни". О похищении ценных предметов стало известно в минувший вторник. Журналистам об этом рассказали работники библиотеки Кембриджского университета.

Раритет

Великий исследователь заполнил 2 маленькие записные книги с кожаной обложкой в 1837 году. За эту работу он принялся после окончания плавания на HMS Beagle. Работники библиотеки во время беседы с журналистами отметили, что похищенные вещи могут стоить миллионы фунтов стерлингов.

В одной из книжек ученый нарисовал диаграмму, показывающую варианты развития эволюционного процесса. Более полную версию он опубликовал в главном труде своей жизни - книге "О происхождении видов".

Потерянные рукописи

Рукописи Чарльза Дарвина стали считать утерянными еще в 2001 году. Работы переместили из особого помещения, предназначенного для хранения рукописей, с целью последующего фотографирования.

Долгое время считалось, что блокноты хранятся где-то в библиотеке. Коллекция раритетных изданий, рукописей и карт в Кембриджском университете насчитывает более 10 миллионов экземпляров. Исследователи просто считали, что во время перемещения кто-то из работников совершил простую ошибку и поместил книжки не на свое место.

Однако в 2020 году библиотекари решили провести ревизию. В результате чего они и обнаружили факт кражи. После выполненных работ найти книжки так и не удалось. Раритетные записи пропали.

Произведения уже добавили в список украденных вещей. Сотрудники Кембриджского университета проинформировали об этом полицию и Интерпол. Некоторые работники силовых ведомств подозревают, что бывшие или нынешние библиотекари могут иметь больше информации о судьбе раритетных записей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли когда-нибудь найти похищенные книжки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.