Мудрые советы старца Серафима Саровского, которые он завещал потомкам

Помимо целительных способностей, преподобному Серафиму Саровскому причисляют еще много достоинств. Одно из них – мудрые высказывания, которые могут пригодиться и в наше время. Проанализируем некоторые из советов мудрого старца Серафима.

Жизненный подвиг Серафима Саровского

Серафим Саровский (Прохор) появился на свет в средине 18-го века в Курске. Его родители были людьми глубокой веры. Отец принимал участие в сооружении местного собора. Незавершенное им дело продолжила супруга Агафия.

Существует история о падении мальчика с высоты колокольни этого храма, куда маленький Проша пошел вслед за матерью. Ребенок остался невредим. Выжил он и после тяжелой болезни, увидев во сне Богородицу. Все эти события укрепили в Прохоре уверенность, что он должен всецело посвятить себя Господу. И ушел в монастырь.

Жизнь Серафима Саровского протекала в молитвах и трудах. Именно так, по мнению инока, он ограждался от скуки. Еще один случай его божественного исцеления произошел, когда в теле Прохора образовалась водянка. Отказавшись от врачей, он полностью доверился молитве.

Чудесный дар

Перенесшему бесчисленное множество жизненных испытаний старцу открылся дар духовного врачевания человеческих сердец. Великий сподвижник и чудотворец нес людям божественную любовь Создателя и для каждого находил ласковые слова.

Прощаясь с братьями, Серафим, предчувствовавший свой уход из жизни и сам приготовивший себе и гроб, и место упокоения, сказал:

Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся.

Мудрость от преподобного Серафима

Познавший высшую мудрость бытия, старец советовал:

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.

Животные могут научить нас здоровому образу жизни. Они инстинктивно выбирают то, что им полезно. Разве не так?

И не только кони, но и наши домашние питомцы. О них следующая цитата:

Стели постель там, где кошка укладывается.

Существует традиция на новоселье первой пускать в дом кошку. Она подберет место для установки кровати. Чуткое животное чувствует, как расположены магнитные поля на территории жилища.

Советы о питании звучат так:

Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Ешь больше зеленого – будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя.

Это вполне логично, если помнить о том, что все представители фауны живут инстинктами.

При выборе образа жизни стоит прислушаться к таким советам:

Ложись и вставай с курами – будешь иметь золотое зерно дня. Плавай чаще – будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде.

А это мудрость для души:

Чаще смотри на небо, а не под ноги – и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори – и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

Душевное спокойствие так важно в наше время. Гармония с собой – вот что означает совет преподобного старца, который всей своей жизнью подал пример веры и мудрости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этими высказываниями и что можете добавить из своего опыта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.