Наряду с Шанхаем и Лондоном: Москва оказалась одним из самых дорогих городов мира для миллиардеров

Швейцарский банк составил список самых дорогих городов мира для миллиардеров. Впервые в истории рейтинга эксперты Julius Bank включили в топ-20 Москву. Столица России оказалась на 18-й позиции из 25 возможных. В прошлом году Первопрестольная оказалась на 23-й строчке рейтинга.

Анализ

Эксперты швейцарского банка проанализировали ситуацию в 25 мегаполисах мира. Внимательный разбор полетов позволил представителям организации сказать, где миллиардерам дорого жить. Эксперты оценивали потребительскую корзину богачей, которая, по их мнению, идеально отражает образ жизни миллиардеров.

Эксперты отмечают, что за 2020 год показатель в среднем вырос на 1,05 %. При этом в банке подчеркивают и другой важный момент. Аналитики финансовой организации указывают на рост интереса к осознанному потреблению среди самых состоятельных людей планеты.

Позиции

Первое место в списке занял Шанхай. После него расположились Монако, Гонконг, Токио, Париж, Лондон, Цюрих, Тайпей.

Первую позицию Шанхаю эксперты финансовой организации отдали из-за роста цен. В 2020 году средняя стоимость разных товаров и услуг в этом городе увеличилась на 6 %.

При этом в ряде случаев произошла настоящая аномалия. Например, авиабилеты стали дороже на 82 %. Цены на наиболее дорогие номера в гостиницах и отелях подскочили на 15 %.

При этом в 2020 году во многих странах мира туристическая отрасль оказалась на грани выживания. Коммерсанты стремились снижать цены, чтобы хоть как-то простимулировать падающий спрос.

Про Москву

Эксперты финансовой организации отмечают, что в Москве стоимость жизнь для миллиардеров сильно не увеличилась. Люди, хранящие деньги в долларах США, могли наблюдать рост стоимости основных товаров и услуг всего на 2 %.

При этом эксперты швейцарского банка отмечают, что в столице России по-прежнему одни из самых дешевых премиальных авто. Со счетов не стоит списывать покупку элитной жилой недвижимости, номера в гостинице. По мнению аналитиков финансовой организации, в этом случае ценники в Москве существенно ниже, чем в других городах мира.

В столице России выше среднего оценили стоимость премиального вина, перелетов бизнес-классом, беговые дорожки и велосипеды.

Ситуация в мире

Дешевле всего богачам жить на американском континенте. Там премиальные услуги стоят несколько ниже, чем в среднем по миру. Раскошелиться придется миллиардерам из Азии. При этом эксперты подчеркивают, что больше всего крайне богатых людей проживает в Пекине. В столице Китая их больше, чем где бы то ни было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сильно ли в России выросли цены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.