Ноутбук, смартфон или старая добрая бумага: в каком виде россияне чаще узнают новости и по какому принципу выбирают источники

Каким источникам информации доверяют жители нашей страны сегодня? В ходе социологического исследования нашим соотечественникам предлагалось ответить на вопрос "предпочитают ли они читать прессу в печатном варианте или на официальных интернет-ресурсах". Результаты опроса впечатляют.

Кто читает газеты?

Проведенный опрос помог выяснить, что бумажные газеты и журналы регулярно читают 14% респондентов. Это примерно каждый седьмой участник исследования. Чаще всего изучать прессу в ее классическом печатном варианте предпочитают граждане старше 60 лет.

21% опрошенных признались, что ранее они отдавали предпочтение конкретной газете или журналу и старались приобретать каждый выпуск издания, сегодня же большинство из них предпочитают получать информацию из разных источников.

Побуждает ли интересный анонс к покупке следующего номера? По мнению 32% респондентов, желание купить бумажную газету после обещания интересной статьи действительно велико. В то же время 62% участников опроса сказали, что обязательно прочитают обещанную сенсацию, но только в электронном виде.

Цифровые СМИ

Подавляющее большинство респондентов отметило у себя привычку читать актуальные новости в интернете. 77% участников исследования сказали, что ежедневно читают сайты онлайн-СМИ, в том числе и электронные версии популярных газет и журналов. По мнению отвечавших, получать информацию при помощи смартфона или компьютера очень удобно и экономично. Сегодня совсем нет необходимости озадачиваться покупкой печатного экземпляра.

Самыми популярными устройствами для получения новостей оказались смартфоны, их выбирает 42% опрошенных. 36% респондентов предпочитают читать СМИ с компьютеров, 4% - с планшетов.

Быть в курсе сегодня важно

Более 40% участников опроса считают, что за последний год их интерес к новостям возрос. Современные люди очень требовательны к качеству информации. Треть опрошенных готовы довериться информации из специализированных новостных сервисов, примерно столько же людей выбирают конкретный ресурс по личным причинам, оставшаяся часть респондентов ориентируется на репутацию издания, его авторитетность и популярность отдельных журналистов.

Самой востребованной темой в СМИ за последний год признана политика. Растет в обществе интерес к новостям экономики и финансов. На третьей строчке по запросам пользователей разместились региональные новости и чрезвычайные происшествия. Четвертое место заслужено досталось спортивным обзорам и сообщениям о путешествиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких источниках вы обычно читаете новости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.