Как предотвратить засорение труб на кухне: лайфхак от водопроводчика

Засоры в трубах, особенно на кухне – самая частая проблема любой хозяйки. Во время мытья посуды в сток чего только ни попадает! Не всегда удается уследить, чтобы трубы были полностью чистыми. Да и жесткость воды сказывается – известковый налет на стенках труб собирается у всех, даже у идеальных хозяек. Но есть способ избежать частых прочисток, и он доступен каждому.

С чего начать очистку?

Как советуют водопроводчики, начните с пустой раковины. Полностью выньте все из нее, снимите и почистите ситечко, если оно у вас есть. Кстати, если вы не пользовались им до сих пор, то обязательно купите. Это нужная вещь, которая избавит вас от многих проблем. Затем, используя чистящую щетку, удалите любые остатки еды из трубы под раковиной. Можете снять сифон внизу и почистить его.

Затем налейте немного средства для посуды прямо в трубу. Подождите около 30 секунд, пока мыло не стечет, и добавьте горячей воды. Продолжайте использовать кисть для перемешивания любого мыла в верхней части сливного отверстия и в нижней части раковины, дайте горячей воде протечь в течение примерно 60 секунд. Это нормально, если вы все еще видите пузырьки. Это не вредно для труб.

Профилактика – лучшее решение

Средство для посуды призвано расщеплять жир. Оно делает это на любой поверхности, включая сливные трубы. Оставляя жидкость в канализации, вы увеличиваете время ее воздействия, это поможет повысить эффективность удаления нежелательных частиц. Уже через час вы заметите, как вода стекает лучше. Это значит, труба очистилась от налета.

Специалисты рекомендуют делать это как минимум раз в неделю. Тем не менее вы можете лить по паре капель средства в трубу в любое время, когда у вас много грязной и жирной посуды. Конечно, в идеале лучше не допускать попадания жира в канализацию, но это нереально в условиях обычной кухни.

Попробуйте этот простой лайфхак и забудьте о засорах. Вызывать сантехника часто не придется, вы сэкономите нервы и деньги. Это очень простой способ, который доступен абсолютно каждому в любое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот способ профилактики засоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.