Многоразовую бутылку для воды почти никто не моет: эксперт объяснил, почему это опасно и как часто ее следует очищать

Многоразовые бутылки для воды – модный аксессуар в наше время. Они могут выглядеть привлекательно, позволяют отказаться от покупки напитков в одноразовой таре, что очень полезно для экологии. Помогают такие бутылки заботиться о собственном здоровье – вы точно не забудете выпить воду, если возьмете ее с собой. Проблема в том, что многие из нас забывают вовремя мыть эту емкость. Эксперт рассказал, как правильно ухаживать за многоразовой бутылкой для воды.

Регулярное мытье

Первое правило ухода за емкостью для воды – ежедневная очистка. Решите, когда вам будет удобней помыть этот аксессуар: утром или вечером. И обязательно мойте его ежедневно. Бутылка, в которую наливают только воду, может выглядеть обманчиво чистой. Но это ошибочное представление. Очистка каждый день обязательна.

Оптимальный вариант – мытье бутылки для воды в посудомоечной машине. Если вы привыкли мыть посуду вручную, подойдет любое моющее средство. Приобретите специальный ершик, для лучшей очистки бутылки внутри. После мытья обязательно просушите.

Все способы дезинфекции многоразовых бутылок

Если внутри у вашей бутылки появился неприятный запах или слизь, самое время провести более тщательную очистку. Насыпьте внутрь емкости обычную пищевую соду и залейте водой. Взболтайте бутылку для качественного перемешивания раствора. Оставьте для очистки емкость на 10-20 минут, а затем тщательно ее промойте.

После этой процедуры бутылку можно положить в морозильную камеру. Дезинфекцию можно проводить путем кипячения или заливки внутрь горячей воды, если материал, из которого выполнено изделие, устойчив к высоким температурам.

Дезинфекцию многоразовой бутылки необходимо выполнять не реже 1 раза в неделю. Если вы заболели, рекомендуется чистить емкость ежедневно. Не ленитесь соблюдать эти простые правила, даже если внешне бутылка выглядит чистой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы многоразовой бутылкой для воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.