Как переделать старый комод в кухонный остров: делюсь личным опытом

Если вы хотите обустроить кухонный остров, не спешите тратиться на дорогостоящие материалы и нанимать специалистов. Сделать этот удобный и стильный предмет кухонной обстановки вполне можно своими руками, используя в качестве основания старый комод. Переделать старую мебель в новый стильный остров довольно-таки просто и, к тому же, такое использование ненужного комода весьма практично и выгодно.

Сделали такой остров на кухне и очень им довольны. В работе использовали мебель, которую собирались выбросить. Обустройство кухонного острова обошлось в сущие копейки, а выглядит самостоятельно сделанный предмет обстановки роскошно, так, словно над его созданием потрудились дизайнеры и мебельщики-профессионалы.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно переделать старый комод в стильный и удобный кухонный остров, потребуется следующее:

  • тонкие доски для обшивки задней стенки комода, можно использовать декоративные рейки или вагонку;
  • массивные доски или утолщенная фанера для создания столешницы;
  • резные балясины или простые деревянные столбики, нужны для поддержки выступающей за край комода части столешницы;
  • декоративные деревянные планки для отделки краев столешницы;
  • электрический лобзик;
  • шлифовальная машинка;
  • дрель;
  • метизы и шуруповерт;
  • древесный наполнитель;
  • жидкие гвозди или универсальный быстросохнущий клей;
  • грунтовка;
  • средства для декорирования;
  • фурнитура для ящиков комода.

Разумеется, полный перечень материалов и инструментов, необходимых для переделки комода в современный и стильный кухонный остров, полностью зависит от исходного состояния старой мебели и от того, какой именно вы хотите получить результат. Например, столешницу можно оформить, используя керамическую плитку или нержавеющую сталь. По-разному можно выполнить и обшивку задней стенки старого комода.

Этап первый: подготовка мебели

Начать работу следует с мытья и с тщательного осмотра комода. Это нужно для выявления поломок и прочих недостатков, которые присущи старой мебели. Разумеется, все обнаруженные недостатки следует устранить.

Следующий шаг – извлечение ящиков из секционных отсеков и демонтаж старой фурнитуры. Даже если вы не планируете устанавливать на ящики новенькие ручки, старые снять нужно для того, чтобы они не мешали обработке лицевых панелей.

Следующий шаг напрямую зависит от состояния комода. С мебели нужно удалить имеющееся на ней декоративное покрытие. Это можно сделать при помощи химической смывки, или же используя шлифовальную машинку. После удаления старого покрытия комод нужно еще раз вымыть и дать мебели полностью высохнуть.

Этап второй: постройка острова

Подготовленный комод нужно превратить в остров. Для этого требуется дополнить мебель обшивкой, столешницей и парой балясин, выступающих в качестве поддерживающих столбиков.

Начать работу нужно с выполнения обшивки задней стенки комода. В представленном проекте это сделано с использованием тонких дощечек. Дощечки зафиксированы саморезами и жидкими гвоздями.

Следующий шаг – прикрепление к боковым участкам задней стенки комода балясин. Как правило, столбики довольно-таки массивны, поэтому зафиксировать их проще всего клеем.

Последний шаг на этом этапе работы – создание и закрепление столешницы. В представленном проекте столешница сделана из двух листов утолщенной фанеры, склеенных между собой. Зафиксирована столешница саморезами.

В завершении работы на данном шаге нужно замаскировать шляпки метизов древесным наполнителем, приклеить декоративную отделку к краям столешницы или привинтить.

Этап третий: декорирование кухонного острова

Начать работу на этом этапе следует с нанесения грунтовки. Вне зависимости от того, как именно вы собираетесь покрасить остров, грунтовка необходима для того, чтобы не было заметно разницы между покрытие, нанесенным на старую мебель и на прикрепленные к ней дополнения. В представленном проекте грунтовать остров пришлось несколько раз.

Следующий шаг – покраска острова. Эмаль потребуется нанести как минимум дважды и, конечно же, нельзя забывать о покраске лицевых панелей ящиков. Работу нужно выполнять миниатюрными валиками, поскольку кисти оставляют следы мазков, заметные после высыхания. Пользоваться кистями можно только для прокраски труднодоступных участков, по возможности следует использовать поролоновые.

В самую последнюю очередь выполняется тонирование столешницы. Как правило, столешница – это яркая и акцентная деталь.

В представленном проекте она задекорирована при помощи тонирующей пропитки и слоя полуглянцевого полиуретана.

После завершения декорирования остается лишь установить новую фурнитуру и поставить ящики в секционные отсеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали кухонный остров из старого комода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.