Как заменить кухонный фартук своими руками. Получается аккуратно и красиво

Старый фартук на кухне можно легко заменить на новый. В магазинах сегодня продается кафель самых разных расцветок, размеров и форм. При этом сам процесс монтажа плитки на кухне ничего особенно сложного собой не представляет.

Покупка плитки

В первую очередь при желании заменить фартук своими руками нужно купить сам кафель. Если опыта монтажа керамической плитки у вас нет, лучше покупать не слишком мелкий кафель прямоугольной или квадратной формы.

Такой материал в последующем будет проще наклеивать. Тем же, кто уверен в своих силах, можно приобрести нестандартный кафель - к примеру, в виде ромбов, трапеций и пр.

Удаление старой плитки

Удаление кафеля со стены — довольно-таки трудоемкий, пыльный и шумный процесс. При желании новую плитку можно наклеить поверх старой. Но в том случае, если отслуживший свое старый кафель будет удален, результат будет выглядеть более профессионально.

Удаляется плитка со стен с использованием в основном двух инструментов — шпателя и молотка. Установите шпатель в шов между плиткой крайнего ряда и стеной. Начинайте стучать по нему молотком до тех пор, пока он не войдет между кафелем и стеной и не отсоединит плитку. Точно таким же образом отделите от стены все плитки ряда, а затем приступайте к демонтажу следующего ряда.

На стене после демонтажа плитки останутся остатки клея. Их нужно удалить также с помощью шпателя. В стыке между стеной и полом клей можно убрать, к примеру, используя отвертку.

На заключительном этапе следует также выровнять поверхность стены на кухне. Оставшиеся дыры следует заделать с помощью шпаклевки.

Важно

Демонтировать плитку нужно, надев на руки плотные перчатки или рукавицы. Также обязательно следует защитить глаза специальными очками. Во время демонтажа от стены будут отлетать острые осколки плитки.

Подготовка к наклеиванию плитки

После того как стены будут зашпаклеваны, нужно дождаться подсыхания шпаклевки и тщательно выровнять подкорректированные места. Как только шпаклевка полностью высохнет, со стены нужно убрать ее остатки, если они есть, с помощью шпателя. Далее следует протереть стену влажной тряпкой, чтобы снять с нее всю пыль. После очищения поверхность просушивают.

Разметка

Чтобы плитка легла на стену ровно, перед ее монтажом стену следует разметить. С помощью строительного уровня на поверхности нужно начертить ориентировочные линии для рядов плитки. Далее можно приступать к наклеиванию самого кафеля.

Чем приклеивать

Сегодня на рынке существует два вида клея для кафеля — пастообразный и сухой. Тем, у кого нет опыта в монтаже плитки, стоит приобрести первый вариант клея. Такой состав для наклеивания кафеля можно использовать сразу же.

Но можно приобрести и сухой продукт для плитки, который стоит дешевле. В этом случае раствор придется сделать самостоятельно. Сухую смесь разводят водой в соответствии с рекомендациями производителя. В итоге у вас должна получиться не слишком густая, но и не жидкая смесь. Чтобы проверить, правильно ли вы приготовили клей, возьмите кусок раствора и сожмите его в руке. Получившийся комок не должен растекаться или рассыпаться.

Клеим плитку

Сам процесс крепления плитки на стены ничего сложного собой не представляет. Клей можно наносить как на стену, так и просто на заднюю часть плитки. Новичкам, возможно, удобнее будет первый способ. В этом случае клей можно будет наносить полосами, ориентируясь на разметку. А это существенно облегчит выравнивание плиток в рядах.

При наклеивании плитки обязательно нужно пользоваться пластиковыми крестиками. Их использование позволит сделать максимально аккуратные швы. Крестики имеют одинаковую толщину. Следовательно, и зазоры между плитками получатся одинаковыми.

Наклеивать плитку можно и одну над другой. Но лучше располагать кафель в шахматном порядке. Таким образом можно создать более надежное и долговечное покрытие.

Резка плитки

Стены в современных кухнях могут иметь разную длину. Скорее всего, получится так, что крайние плитки, чтобы уместить их на стене, придется резать. Для разрезания кафеля можно использовать обычный стеклорез. Резка в этом случае производится следующим образом:

  • на кафель наносится разметочная линия;
  • линия прорезается стеклорезом;
  • лишняя часть плитки отламывается.

Затирка швов

Приклеенную на стену плитку нужно оставить в покое на 24 часа. За это время клей хорошо схватится. После этого можно приступать к затирке швов между плитками. Сегодня можно приобрести затирку самых разных цветов. Наиболее распространенным вариантом при этом является белый состав.

Затирку разводят водой в соответствии с инструкцией от производителя. Далее заполняют ею швы с помощью шпателя. На заключительном этапе затирку выравнивают малярной теркой. Затирать одновременно нужно небольшие участки отделанной плиткой стены. Затирка быстро высыхает. Выровнять уже затвердевшую затирку теркой не получится.

После того как состав высохнет, кафель нужно будет отмыть от всех загрязнений, протереть и высушить. На этом работу по созданию нового кухонного фартука можно считать законченной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь монтировать плитку самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.