Моющее больше не нужно покупать: готовим средство для посуды за копейки

Выбирая средство для мытья посуды, в первую очередь читайте, что указано на этикетке. Судя по составу многих из них, ни о какой натуральности и речи быть не может. А утверждение об экстракте алоэ или зеленом яблоке не более чем рекламный ход.

Чтобы полностью смыть с тарелок и чашек синтетическую пленку, понадобится не менее 40 минут непрерывного полоскания в горячей воде. Что, согласитесь, в повседневной жизни, выглядит неправдоподобно. А в условиях постоянной экономии и вовсе нереально.

Забота о здоровье своем и своих близких заставляет искать безопасную альтернативу. И она есть! Жидкое мыло для мытья посуды можно приготовить своими руками. В отличие от фабричной продукции известных марок, это средство намного безопаснее и не остается на стенках посуды.

Что понадобится

  • Нашатырный спирт (10 %).
  • Хозяйственное мыло.
  • Терка.
  • Нож.
  • Доска.
  • Ложка.
  • Емкость.

Ход работ

1. Отрезаем кусок хозяйственного мыла (примерно 30-40 г). Больше не нужно, иначе средство будет слишком густым.

2. Натираем мыло на терке и перекладываем в подготовленную емкость.

3. Заливаем горячей (но не кипящей) водой, иначе мыло станет слишком вязким. Примерно 0,3 л воды. Размешиваем деревянной ложкой до полного растворения мыла.

4. Доливаем охлажденной воды примерно вполовину. На заметку: когда раствор остынет, он станет более густым, чем в самом начале. В нашем случае мы готовим жидкое мыло наподобие "Фэйри", поэтому воды не жалеем.

5. Пришло время добавлять нашатырный спирт. Понадобится 2 чайные ложки. Пусть вас не смущает резкий запах - со временем он станет практически незаметен. Для чего нужен нашатырный спирт? Для обезжиривания и полного удаления всех загрязнений.

Моющее средство получается эффективным и экологически безопасным. Хранят его в закрытом виде. Подходит для мытья посуды, кухонной мебели, плитки, пола.

Если в итоге смесь получилась слишком густой, можно еще добавить воды. На качество мытья это не влияет.

Накрываем крышкой и ставим остывать, примерно на 2-3 часа. После этого можно перелить в удобную емкость и использовать в течение нескольких месяцев.

Проверка

Чтобы убедиться в эффективности полученного средства, вымоем посуду. Выберем задачу посложнее - сковороду с застывшим жиром после приготовления котлет. Посмотрим, каков будет результат.

Смачиваем раствором губку и обрабатываем как обычно. Мылится, пенится замечательно, запаха нашатырного спирта почти не слышно. Смываем водой. Что в итоге? Все отмылось, поверхность сковороды чистая, нет остатков жира.

В качестве заменителя бытовой химии - идеальный вариант. Дешево, безопасно для здоровья и хватит надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы поменять обычное моющее средство на описанное выше?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я давно мылом хозяйственным мою посуду
Копировать ссылку
0
здорово сделаю спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.