Меняем часто. Сколько может прослужить сковорода

Без сковороды не обходится ни одна кухня. На ней готовят множество разных блюд - от простейших будничных до самых настоящих праздничных шедевров. Посуда для жарки есть у каждой хозяйки, и, как правило, она очень интенсивно эксплуатируется. Сковороды делают из разных материалов - чугуна, стали, керамики, тефлона, и у каждой есть свой срок службы. Важно знать, что по окончании этого срока посуда может быть не пригодна для использования, так как она может нанести вред.

Сколько служит сковорода

Срок службы сковороды зависит в первую очередь от частоты и условий ее эксплуатации. Она может использовать ежедневно или всего пару раз в год, кто-то относится к посуде бережно, а кто-то не церемонится.

Шеф-повара считают, что нет смысла продолжать готовить на сковороде с антипригарным покрытием, которая уже вышла из строя и на которой все продукты пригорают. И дело тут не только в практичности, а, скорее, в качестве пищи. Дело в том, что еда, приготовленная на сковороде, срок эксплуатации которой закончился, может нанести вред здоровью человека.

Если посуда для жарки используется ежедневно, то в среднем ее срок службы может составлять от одного до пяти лет. Если готовить стало некомфортно, пища начинает пригорать, то не стоит мучиться, а нужно просто купить новую.

Задуматься о замене сковороды стоит и в том случае, если на дне появились царапины. Такие предметы могут выделять вредные вещества, которые попадают в приготовленные блюда. Они способны не только ухудшить вкус еду, но и нанести здоровью вред.

Можно ли сковороду мыть в посудомоечной машине

Посудомоечная машина - это довольно агрессивная техника, в которой используются специальные моющие средства, позволяющие отмывать посуду до блеска.

Если требуется сохранить антипригарное покрытие сковороды на как можно более длительный срок, то от применения агрессивных моющих средств необходимо отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вы используете сковороды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.