Как обустроить рабочее место на кухне, даже если она небольших размеров: идеи для домашнего мини-офиса

Каждая комната, несмотря на свои размеры, может предложить талантливому человеку множество возможностей. Кухня не является исключением. Идеи домашнего офиса на кухне будут полезны всем, кто по тем или иным причинам вынужден работать удаленно.

Плюсы и минусы домашнего офиса на кухне

Удаленная работа имеет некоторые плюсы и минусы, и, если вам нужно спланировать офис прямо дома, целесообразно их знать.

  • Кухня, как и любое помещение, выполняющее определенные задачи, имеет ряд проблем, если вы решили здесь организовать свой офис. Например, обычный стол и стулья неудобны и даже вредны для здоровья при длительной работе за компьютером. Работая таким образом, вы быстро почувствуете дискомфорт, который уже через несколько дней сменится проблемами со спиной и ногами.
  • Кроме того, кухни не оборудованы зарядными станциями, поэтому вам могут понадобиться удлинители и дополнительные розетки. Это небезопасно и создает ощущение беспорядка. Споткнуться о провод неприятно, и, если у вас есть дети или домашние животные, об оголенных кабелях не может быть и речи.
  • Отсутствие надлежащего освещения является еще одной проблемой, поскольку обычный свет над столешницей не подходит для продуктивной работы.
  • Следует учитывать, что велика вероятность возникновения беспорядка. Бумаги, различные канцелярские товары, папки для документов могут создать видимый беспорядок.
  • Вам нужно подумать, как бороться с отвлекающими факторами. Очень легко поддаться искушению оплатить счета, приготовить еду, убрать на кухне, постирать или выполнить любую другую работу по дому. Все это отвлекает внимание от работы, которую вам нужно выполнить, и от вашей эффективности.
  • Запахи от еды мешают концентрации, кастрюли и сковородки на виду не самый лучший фон для корпоративных видеочатов или встреч. А еще они напоминают о домашних делах, висящих над головой, но граница между личной и офисной жизнью все же должна быть.

Но все эти трудности не повод отказываться от кухни как рабочего места.

Как организовать кабинет на кухне

При организации на кухне домашнего кабинета необходимо задуматься о комфорте и удобстве. Вы станете проводить много времени, сидя за столом? В этом случае вам, возможно, лучше выбрать стул со спинкой, а не компактный табурет. Чтобы не загромождать пространство, можно подобрать складной стул.

Хороший способ установить границы — использовать ширмы или двери. В свободное время вы можете скрыть свое рабочее место и таким образом сохранить границу между домом и работой.

Подумайте, кто и как часто будет пользоваться этим офисом. Это будет ваше личное пространство или им будет пользоваться вся семья? Собираетесь ли вы здесь работать, заниматься семейным бизнесом или, например, проверять домашнее задание своих детей? Создайте удобное рабочее пространство, исходя из ваших потребностей.

Рабочий стол

При попытке интегрировать письменный стол в кухню может оказаться непросто найти для него подходящее место. Также крайне сложно вписать его в интерьер так, чтобы он не выделялся из общей концепции.

Чтобы рабочее пространство было максимально комфортным, нужно также правильно подобрать высоту столешницы. Одно из решений – кухонный остров, где есть несколько рабочих поверхностей на разной высоте. Удобное кресло просто необходимо, особенно если вы много времени проводите сидя. Избегайте использования высоких барных стульев или обычных кухонных кресел.

Подумайте о местах для хранения. Вам необходимо иметь четкое представление о том, где вы будете хранить документы, канцелярские товары и т. д. Встроенный ящик — отличная идея, но, если это невозможно, рассмотрите использование открытых полок, тележек с выдвижными ящиками.

Необходимо спланировать рабочую поверхность так, чтобы она хорошо освещалась. Естественный свет всегда лучший вариант. Если это невозможно, подумайте об искусственном освещении с помощью настольной лампы. Розетки, встроенные в столешницу, помогут спрятать все кабели.

Вместо заключения

Независимо от того, большая она или маленькая, маловероятно, что ваша кухня предназначена для того, чтобы совместить ее с домашним офисном. Когда вы столкнулись с проблемой поиска наиболее подходящего места для вашей рабочей деятельности, вам, возможно, придется проявить творческий подход и максимально увеличить доступное пространство, перепрофилировав или используя то, что у вас уже есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам продуктивно работать из дома? Какие хитрости и секреты вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.