Лучшие способы декорировать и сделать функциональнее пустующие боковые поверхности кухонных ящиков

Кухонные шкафы — удобная мебель, в которой можно хранить множество необходимых хозяйке вещей. На пустые торцы кухонных шкафов и ящиков мало кто обращает внимание. И совершенно напрасно.

Эти пустые стенки можно использовать с пользой, сделав их красивыми и функциональными. Способов задекорировать пустующие боковые поверхности кухонных шкафов существует множество.

Винная полка

Те, кто коллекционирует вина, могут использовать боковые поверхности шкафов и ящиков на кухне под стильную винную полку. Такой аксессуар придаст интерьеру кухни более изысканный вид. Саму полку под винные бутылки можно приобрести готовую или сделать самостоятельно.

Полочки под кулинарные книги

Можно также сделать на боковых поверхностях кухонных шкафов и полочки под кулинарные книги и тетради. В этом случае на боковом фасаде обустраивается нечто вроде ниши с планками-держателями. Делать полку под кулинарные журналы рекомендуется очень узкую. В противном случае книги и тетрадки в последующем будут выпадать из нее.

Декоративная полка для тарелок

Для оформления боковых стенок кухонных шкафов отлично подойдет и красивая посуда. Полки под декоративные тарелки и другие аксессуары стоит делать достаточно широкими. Это позволит хранить на них сразу множество предметов. Красиво будут смотреться на боковой поверхности кухонного ящика и подставки под цветы.

Подставка для специй

Просто отличным решением будет также сделать на боковых поверхностях шкафов и ящиков и полочки под банки со специями. Такое оформление для кухни подходит просто идеально. Сделать под специи можно как длинную полку на всю ширину стенки шкафа, так и маленькую — для 2-3 банок. Отлично будут смотреться на такой полке банки с горохом, перцем, фасолью и т. д.

Основным преимуществом полки со специями на боковой стенке шкафа считается то, что банки в данном случае отлично просматриваются. Искать специи, если они понадобятся во время готовки, долго не потребуется. При желании на боковой стенке можно повесить и несколько полок для специй.

Настенное бра

Много света на кухне не бывает. Считается, что пространство в этом помещении должно быть освещено как можно лучше. На стенке кухонного шкафа можно установить, к примеру, небольшой стильный светильник. Обычно таким образом декорируют верхние ящики кухонного гарнитура. В особенности удачным подобное решение будет в том случае, если торец шкафа выходит, к примеру, на раковину. Светильник в этом случае очень пригодится при мытье посуды вечером.

Полки на стене

Установить полки можно не только на боковой поверхности кухонного шкафа, но и на стене рядом с ней. В этом случае отличным решением будет сделать несколько больших полок. На таких полках можно будет хранить не только специи, кухонные принадлежности и пр., но и разного рода декоративные предметы: красивый фарфор, статуэтки, вазочки, кашпо. Можно поставить на полку и комнатные цветы, обычные или плетущиеся лианы.

Станция для зарядки телефона

Конечно, отлично боковая поверхность кухонного шкафа подойдет и для установки здесь станции для зарядки телефона. Такой аксессуар позволит сделать торец не только гламурным, но и технологичным. Для тех, кто постоянно оставляет где-то свой телефон, станция на кухонном ящике станет отличным решением.

Простой декор

Конечно, сделать боковую поверхность шкафа функциональной — просто отличная идея. Но изготовление полочек — дело достаточно хлопотное. Если времени на сборку подставок под банки, кулинарные книги или телефонную станцию нет, пустую боковую поверхность шкафа можно и просто как-нибудь задекорировать, чтобы она украшала интерьер кухни.

К примеру, неплохим решением будет обшить видимый торец ящика досками и окрасить их в цвет гарнитура. Сделать такое оформление в деревенском стиле будет несложно, в том числе и своими руками.

Можно также просто повесить на боковую стенку шкафа украшение в виде сплетенного своими руками макраме, вышивку и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как из идей оформления боковой поверхности кухонного шкафа понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.