Вулканы извергают богатства: как и откуда берутся алмазы, почему они сконцентрированы в некоторых частях планеты

В 1869 г. простой пастух нашел на берегу реки огромный сверкающий алмаз, который в последующем был назван Звездой Африки. Эта находка дала толчок развитию алмазной лихорадки в Южной Африке. Место, где был найден алмаз, вскорости превратилось в огромный рудник Кимберли — возможно, самую глубокую яму на Земле, выкопанную вручную.

Где образуются алмазы

По названию рудника Кимберли, образования, в которых находят алмазы, сегодня принято называть кимберлитами или кимберлитовыми магмами. Эти образования находят по всей земле и на всех континентах. И только в них и можно обнаружить алмазы. Связано это с особенностями образования самого твердого на планете природного минерала.

Алмазы, как известно, это твердая форма углерода, атомы которого располагаются в кристалле. Для такой кристаллизации углерода необходимо очень сильное давление. Поэтому образуются алмазы только на огромной глубине — от 150 до 700 км.

На поверхность земли алмазы выносятся во время кимберлитовых извержений. Благодаря высокой прочности кристаллы достигают поверхности без повреждений. После извержения лава застывает, образуя кимберлитовый участок, который после обнаружения становится алмазным рудником. Такие месторождения на земле очень редки, почему алмазы, собственно, и ценятся так высоко.

Как углерод попадает в кору и мантию

Считается, что приходят алмазы на поверхность земли от подошв континентальных плит, которые, как известно, буквально «плавают» в «океане» магмы. При столкновении плит одна из них может заходить своим краем под другую. Этот край и уносит вниз — к магме, углерод. Здесь под колоссальным давлением углерод и кристаллизуется, образуя алмазы. Ученые также считают, что некоторые алмазы могли образоваться из углерода, попавшего в глубины еще во времена начала формирования Земли.

Как и когда происходят извержения

Вынос алмазов на поверхность также связан с движением тектонических плит. Кимберлитовые извержения случались на Земле, как считают многие ученые, во время распада суперконтинентов. То есть, связаны эти извержения с расхождением тектонических плит. В любой другой момент кимберлитовое извержение просто не смогло бы пробить кратоны — толстые участки земной коры, сопротивляющиеся разрушению.

При ослаблении коры богатые летучими веществами кимберлиты пробиваются сквозь земную кору как шампанское после открытия пробки. Извержения этого типа отличаются огромной мощностью. Сами кимберлиты, скорее всего, представляют собой своего рода «пену», образующуюся в водоворотах магмы. По пути наверх такая горячая лава захватывает все встречающиеся в коре алмазы и выбрасывает их на поверхность в виде вулкана.

Происходили такие процессы на планете очень давно. Из людей воочию кимберлитовое извержение не видел никто и никогда. Ученые предполагают, что за последние 50 000 000 лет таких извержений вообще было очень мало. Согласно одной из гипотез, последний такой катаклизм произошел на планете в районе Танзании более 10 000 лет назад.

Алмазы с включениями

В ювелирном искусстве чем чище алмаз, тем выше он ценится. Для геологов же, наоборот, наибольшую ценность представляют собой кристаллы, содержащие включения.

Поскольку алмазы - минерал очень древний, такие включения могут многое рассказать исследователям о той среде и условиях, в которых они образовывались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли информация для вас полезной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.