Солнечные лучи навредят: как ухаживать за спатифиллумом дома, чтобы он цвел

Спатифиллум является одним из самых распространенных комнатных растений. Его еще называют «женским счастьем» или «лилией мира». И у многих он растет годами, выпуская один за одним яркие сочные листья, но не цветет. А ведь вполне реально наслаждаться цветением спатифиллума круглый год, если правильно ухаживать за ним. Вот основные ошибки, которые совершают владельцы этого растения.

Недостаток света

Спатифиллум любит непрямой свет, что делает его идеальными для домашнего выращивания, но это не значит, что цветок нужно держать в тени. Известно, что он может расти в офисах с люминесцентным освещением и без окон, но цветов в таких условиях вряд ли можно дождаться. Окна, выходящие на юг или запад, как правило, являются лучшим местом для выращивания спатифиллума, на них обеспечивается правильное освещение.

Ваша «лилия мира» сообщит вам, если ей слишком светло. Желтые листья указывают на излишек лучей, а коричневые полосы — это признак ожогов. Переместите цветок в другое место, если на листьях есть эти признаки. Особенно важно для растения наличие солнца зимой, когда его мало. Хотите, чтобы спатифиллум цвел постоянно? Тогда досвечивайте его в холодное время.

Недолив или перелив

«Лилия мира» более терпима к недоливу, чем к чрезмерному увлажнению. Поддерживайте водный баланс, поливая цветок, когда почва кажется сухой на ощупь. Будьте осторожны, чтобы не переливать воду. Если в водопроводной воде много хлора, оставьте ее на ночь, чтобы он испарился. Листья спатифиллума также хорошо впитывают влагу, потому летом их дополнительно нужно опрыскивать.

Если листья начинают опадать, пора поливать. Не бойтесь, из-за кратковременного недолива растение не погибнет. Убедитесь, что горшок с вашей "лилией мира" имеет хороший дренаж. Если происходит увядание, проверьте, нет ли сырых корней, что указывает на корневую гниль. Тогда срочно спасайте цветок методом экстренной пересадки.

Неправильное удобрение

Многие удобряют комнатные цветы два раза — весной и осенью. Спатифиллум же лучше подкармливать каждый сезон — 4 раза в год. Тогда он будет пышно цвести и летом, и зимой.

Спатифиллум чувствителен к химическим удобрениям, поэтому используйте обычные комплексы для комнатных растений в количестве от четверти до половины рекомендуемой концентрации. Можно использовать органику, такую как компост и перепревший навоз. Также регулярно подсыпайте в горшок чайную заварку и кофейную гущу.

Неправильная пересадка

Вернее, самой частой ошибкой является отсутствие пересадки. Растения "сидят" в одном горшке годами, а хозяева удивляются, почему их спатифиллум не цветет.

Как только корни начинают выступать над почвой, самое время пересадить вашу «лилию мира», разделив отростки на отдельные растения. Обычно это происходит примерно раз в год или два. Так растения не будут загущены, что поспособствует цветению.

Используйте почву из старого горшка для нового растения и не берите слишком большой горшок. Если корни будут уплотнены, спатифиллум зацветет раньше и будет выпускать новые бутоны долгое время. Частая ошибка цветоводов — слишком просторные вазоны для этого растения. Не повторяйте ее.

Способы ускорения цветения

Ускорить появление цветов поможет налаживание освещения. Сначала поставьте вазон со спатифиллумом в глубь комнаты на месяц, потом верните на яркое окно. Уже вскоре вы заметите, как завязались бутоны, а потом появились цветы.

Помогает также трюк с перепадами температуры. Если растение подержать в прохладном помещении в течение 3-4 недель (с температурой +14 °С), а потом вернуть в теплую комнату, то это также вызовет обильное цветение. Смена условий используется профессиональными цветоводами для «выгонки» растений на бутоны.

Попробуйте эти советы по уходу и наслаждайтесь цветением своего спатифиллума круглый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш спатифиллум цветет круглый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.