Как у орхидеи разбудить спящие почки: простой лайфхак

Многие цветоводы говорят о том, что после того как последние цветы опадают, цветонос орхидеи нужно срезать, потому что лишняя сухая палка растению уже не нужна. На самом деле, если почка спящая, то ее можно легко пробудить, чтобы появились отростки и новый цветонос обеспечил пышное цветение.

Сделать это можно несколькими способами. Прежде всего, при помощи пластикового стаканчика, который закрепляется прямо на растении, а именно на цветоносе.

Внутрь стаканчика нужно поместить мох, который нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии.

Через некоторое время почка пробудится, и оттуда начнется разветвление. Это обеспечит очень пышное цветение. Чем больше почек образуется, тем более пышного цветения можно достичь. Вот еще несколько способов, как можно пробудить цветоносы на орхидее.

Регулярное опрыскивание

Если хочется разбудить почки сразу же на всех цветоносах, то стоит проводить регулярное их опрыскивание водой комнатной температуры.

Лучше всего проводить подобную процедуру несколько раз в день. При поддержании цветоноса влажным вы стимулируете активизирование почек и цветение растения.

Создание оптимального микроклимата

Чтобы пробудить спящую почку на орхидее, важно создать оптимальный климат. При этом влажность в помещении должна быть достаточно высокой, стремящейся к 100%.

Достигается это не за счет полива, а именно благодаря повышению влажности воздуха. При чрезмерном поливе может происходить загнивание корневой системы.

Нужно помнить о том, что температура в помещении должна составлять 22-26 градусов.

Использование света и температуры

Стоит уменьшить световой день и количество поступаемого света. То есть, если во время цветения была дополнительная подсветка при помощи специальных ламп, то для пробуждения спящей почки, ее нужно отключить. Если же лампа не использовалась, то орхидею нужно просто перенести вглубь помещения.

Помогает обеспечить цветение перепад температуры между дневным и ночным показателями. Он должен составлять примерно 5 градусов.

Нужно также вносить специальные удобрения с высоким содержанием азотных веществ.

Искусственное стимулирование

Иногда бывает так, что для растения созданы все необходимые условия, но при этом ростки на нем не появляются. Для стимулирования цветения опытные цветоводы рекомендуют применять специальную гормональную пасту. В итоге происходит искусственное стимулирование почек.

Отличный результат дает специальная цитокининовая паста. Она содержит в своем составе специальные фитогормоны, которые ускоряют процесс деления клеток в том месте, куда она наносится. Эффект заметен уже через неделю после ее применения.

Также можно использовать такие препараты как циркон или же янтарная кислота. Их стоит наносить на протяжении 2 месяцев для получения желаемого результата.

Янтарной кислотой или цирконом обрабатывают листву растений, а также добавляют в воду для полива. Гормональную пасту нужно наносить один раз. Для этого все используемые инструменты обеззараживают спиртом.

Цветочный побег надо укоротить до первой ждущей почки и над ней сделать срез, отступив 3 см. Срез обработать древесной золой. При помощи любого инструмента снять покрывающую чешуйку и сделать иглой небольшие насечки. Спичкой в эти места нанести гормональную пасту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам цветок орхидея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.