Цветам не хватает света: на какие знаки от них стоит обратить внимание

Если вы увлекаетесь разведением комнатных растений, вы знаете, что одни растения великолепно чувствуют себя в тени, другим жизненно необходимо большое количество солнца. Если вы заметили за растениями странности, значит, вы упускаете из виду этот момент. Вот какие внешние признаки могут служить сигналом к срочным изменениям.

Слишком длинные стебли

Если с наступлением осени вы заметили, что стебли комнатных растений стали тоньше и длиннее, вероятно, им не хватает солнечного света, и они тянутся вверх в поисках его достаточного количества. Также серьезным признаком могут быть расположенные на большом расстоянии друг от друга листочки.

Коричневые концы

Такое можно заметить при избытке удобрений, когда излишек накапливается в листочках. Но недостаток света тоже приводит к изменению цвета листьев. Попробуйте переставить растение на более солнечную сторону. Если через месяц внешний вид не изменится, значит, надо искать проблему в другом.

Мелкие листья

О недостатке света скажут и мелкие листья у крупнолистных растений. Попробуйте передвинуть горшок поближе к источнику света. Кроме того, мелкие листья говорят и о тесноте текущего горшка. Может быть, цветку уже требуется пересадка?

Блеклый цвет

Крупнолистные, пятнистые растения зимой могут сильно бледнеть. Не волнуйтесь, с ними все в порядке, и дополнительные витамины растению не нужны. А вот побольше солнца - да. Зимой световой день очень короткий, поэтому фитолампы лучше подготовить в начале сезона, потому что потом они будут дорогие и их сложно будет найти.

Остановка роста

Наблюдайте за растениями. В теплой квартирной обстановке они растут очень хорошо, но вот остановка роста может служить признаком нехватки света. В этом случае вопрос решается дополнительными искусственными источниками или перемещением горшка на солнечную сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть комнатные цветы? Есть самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.