Помогут карандаши и волосы: как оживить домашние растения

Красивые, цветущие комнатные растения - мечта каждой хозяйки. Однако не всегда комнатные растения радуют взор. Цветов совсем нет, листья поникшие. Мы поделимся с вами некоторыми хитростями, которые волшебным образом преобразят комнатные растения. К тому же вам не придется на это тратиться.

Быстрое восстановление с помощью... волос

Листья у цветочка безжизненно поникли? Не спешите избавляться от такого растения. Его можно спасти. Правда, способ может показаться вам достаточно странным. Когда будете расчесываться, не выбрасывайте оставшиеся на расческе волосы. Скатайте их в комок и закопайте в цветочную землю. Совсем скоро ваш цветок вновь оживет. Все дело в том, что волосы содержат азот, который поможет восстановиться комнатным цветам.

Защита от вредителей

В растениях завелись жучки или другие вредители? Есть очень простой и бюджетный способ, как от них избавиться. Подточите карандаш, а стружку выбрасывать не нужно - посыпьте ею землю в горшке. Сделайте это равномерно. Кедровая древесина, из которой обычно делают карандаши, обладает способностью отпугивать вредителей.

Что делать с гниющими корнями?

Самое главное - не расстраиваться! Решение проблемы существует и весьма эффективное. Нам понадобится всего лишь два компонента: перекись водорода и вода. Возьмите небольшую емкость и смешайте ингредиенты в равных пропорциях. Поливаем жидкостью растение. При необходимости данную процедуру можно будет повторить через пять дней.

А догадаться, что начался процесс гниения, можно по белому налету на почве в горшке и плесени.

Здоровая почва

Есть отличный способ, который поможет комнатным растениям лучше расти и цвести. Когда будете варить яйца, дождитесь, пока вода, в которой они готовились, остынет, а затем налейте ее в бутылку. Время от времени поливайте этой водичкой растения. Такая процедура - хорошая профилактика появления вредителей. Также могут помочь обычные спички, если вставить их головками вниз в горшок.

Используем бананы

Простой и недорогой способ подкормки комнатных растений с помощью бананов. Можно использовать как кожуру, так и фруктовую мякоть. Расскажем про оба способа.

  • Съели банан, кожуру не выбрасывайте. Ее нужно мелко нарезать и залить водой из-под крана, отстоявшейся в течение двух дней. А через сутки процедить жидкость. Теперь можно поливать растения. Кожура, кстати, годится для использования еще один-два раза.
  • Банан разминаем в кащицу. Заливаем отстоявшейся водой, но лишь на пятнадцать минут. Процеживаем, и можно поливать растения.

Опрыскивание минеральной водой

Этот трюк поможет очень быстро реанимировать увядшие, безжизненные листья. Берем бутылку с минеральной водой - она должна быть комнатной температуры. Переливаем ее в пульверизатор и опрыскиваем растения.

Данную процедуру лучше всего проводить в ванной комнате. Горшок с цветком ставим в ванну. Берем полиэтиленовый мешок или пленку и накрываем им почву.

Теперь можно обрызгивать листья. Как только они высохнут, цветок отправляем на место. Процедуру следует повторить в течение нескольких дней. Когда листья станут упругими, такое опрыскивание можно отменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за комнатными растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.