Группирование комнатных растений: как правильно это сделать и почему такой способ расстановки облегчает уход за ними

Нет ничего приятнее, чем войти в комнату и оказаться в окружении десятков комнатных растений. И еще лучше, если в помещении они сгруппированы по несколько штук в отдельных местах. Такая расстановка заставляет вошедшего в комнату чувствовать себя попавшим в настоящие джунгли.

Преимущества группировки: уход

По мнению стилистов, группировка растений в комнате дает сразу несколько важных преимуществ. При такой расстановке они не только эффектнее выглядят. Группировка еще и облегчает уход за ними. Расставленные по нескольку штук цветы, к примеру, гораздо удобнее поливать. Ведь в этом случае не нужно ходить с лейкой по всему дому. То же самое касается опрыскиваний и подкормок.

Польза для самих растений

Полезна группировка и для самих растений. Воздух в современных квартирах, в особенности зимой, зачастую бывает очень сухим. В группе после полива влажность сохраняется дольше. А это очень полезно для многих видов растений. В группе всегда создается очень хорошо подходящий для растений микроклимат.

Какие существуют способы группировки

Специалисты рекомендуют создавать кластеры из растений, ориентируясь в первую очередь на особенности ухода за ними. Растения со схожими требованиями к поливу, влажности воздуха, освещению и обрезке в доме стоит держать вместе. Также при создании групп не стоит забывать и о размерах. Чтобы композиция выглядела как можно гармоничнее, растения стоит высаживать слоями. То есть, высокие располагать на заднем плане, низкие - на переднем. Для комнатных растений в данном случае действует то же правило, что и для клумб.

Идеальным решением может стать группа, в которую включено, к примеру, 1 большое растение в кадке, 3-6 в горшках, 2-3 ампельных — на стене или плетущихся. Некоторые горшки при этом можно поставить на стол или подоконник, другие — на полки на стене.

Очень красиво также смотрятся композиции из цветов, литья которых имеют разную форму и цвет. Чем более разнообразные растения будут подобраны для кластера, тем эффектнее будет смотреться группа.

Группирование растений: правила

При группировке растений специалисты рекомендуют в первую очередь следить за тем, чтобы цветам не было тесно. Без проветривания растения быстро заболеют. На них может появиться грибок, гниль и т. д. Также растения, расположенные слишком близко друг к другу, быстрее заражаются вредными насекомыми. Ведь переходить из горшка в горшок в тесноте вредителям гораздо проще.

Все растения в группе нужно постараться разместить так, что одни из них не затеняли другие. Солнечного света в кластере должно хватать всем. В тени других можно устанавливать только тенеустойчивые цветы. В любом случае в группе, как и при выращивании одиночных цветов, растения нужно время от времени поворачивать к солнцу другой стороной. Если это не делать, композиция вскоре потеряет свою привлекательность. С солнечной стороны у растений начнут расти большие красивые листья, а в тени их стебли будут оставаться лысыми.

За тем, чтобы одни растения не затеняли другие, в группе нужно следить постоянно. Ведь развиваются комнатные цветы с разной скоростью. И какое-нибудь еще недавно маленькое растение однажды может затенить своих соседей с не такой высокой интенсивностью роста.

Полезный совет

Только что приобретенные цветы добавлять в группу нельзя ни в коем случае. В магазине любителю комнатных цветов могут продать больное растение. При этом признаки заболевания могут быть еще незаметными. Если такое растение поместить в группу, болезнь быстро перекинется на другие цветы.

Купленное в магазине растение следует подержать отдельно от группы в течение хотя бы пары недель. В идеале новый цветок лучше всего разместить вообще в другой комнате. Если через две недели никаких признаков заражения на приобретенном растении заметно не будет, его можно установить на отведенное ему место в кластере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы свои растения в группах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.