Как сделать самому гидрогель для полива домашних растений: разные способы

Регулярный полив - основное условие жизнеспособности и здорового роста растений. Но как быть, если нужно на несколько недель уехать в отпуск или командировку? Не переживайте, ваши любимые цветы не погибнут. Просто купите гидрогель или сделайте его аналог собственными руками.

Что такое гидрогель и как он работает

Гидрогель - это современный полимерный материал, который в сухом виде представляет собой маленькие твердые шарики или мелкую стекловидную крошку. При намокании материал разбухает и увеличивается в размерах в несколько раз.

Гидрогель можно добавить в грунт сразу при посадке растения. Тогда оно не будет нуждаться в частом поливе, ведь гранулы накопят влагу, а потом будут постепенно выпускать ее в почву. Гранулы сохраняют свои свойства на протяжении 4-5 лет.

Но если вы не поместили гидрогель в почву заранее, не беда. Можно аккуратно, не повреждая корневую систему, проделать в грунте несколько глубоких отверстий, и поместить в них гранулы. После полива они наполнятся и создадут резерв влаги.

Альтернативная форма

Также в некоторых цветочных магазинах можно купить гидрогель в уже готовой форме, не требующей заглубления в почву. Это желеобразная субстанция, напоминающая по форме гальку. Кусочки гидрогеля разного размера соответствуют разному объему горшка. Достаточно положить такую гелевую "гальку" на поверхность грунта, и она сама будет постепенно насыщать его влагой.

Гидрогель своими руками

Не обязательно тратить деньги на магазинный гидрогель, ведь нет ничего сложного в том, чтобы сделать его своими руками. Его можно приготовить из доступных ингредиентов, которые наверняка есть у вас дома:

  1. Граненый стакан или 250-миллилитровую банку нужно на четверть заполнить водой.
  2. Добавьте 1 грамм порошка агар-агара (желатиновой красной водоросли) или 2 листа пищевого желатина. Это не имеет принципиального значения, оба продукта работают по одному и тому же принципу.
  3. Когда желирующий агент растворится, поместите емкость в холодильник не менее, чем на 4 часа, чтобы жидкость полностью застыла.

Важно, чтобы желеобразная масса была максимально плотной. Чтобы при комнатной температуре она не растворялась моментально, а таяла постепенно, высвобождая жидкость в грунт. Поэтому, если застывшая масса получится слишком рыхлой, не поленитесь и приготовьте новую с большим количеством агара или желатина.

Как использовать домашний гидрогель

В день отъезда хорошо полейте свои цветы, чтобы был запас воды на первое время. А сверху положите кусочки желатина. Они будут постепенно таять, высвобождая влагу в почву. Сами же желирующие агенты никак не навредят растениям. Наоборот, это хорошее удобрение.

Где еще добыть гидрогель

Если у вас есть новорожденный ребенок, вам не придется бежать за гидрогелем в магазин или готовить его из желатина. Ведь у вас дома наверняка есть подгузники, внутри которых находится практически тот же самый гидрогель:

  • Чистый подгузник замочите в холодной воде и оставьте на несколько минут для намокания гранул.
  • Разрежьте подгузник и извлеките его содержимое.
  • Извлеченные гранулы нужно сложить в емкость и снова залить водой. Им понадобится несколько часов для того, чтобы они впитали достаточное количество жидкости.
  • Взрыхлите грунт в горшке (аккуратно, не повреждая корни) и засыпьте поверхность гидрогелем.

Система автополива

Помимо гидрогеля, есть еще один хороший способ поддержания жизнеспособности растений во время вашего отсутствия. Это самодельная система автополива, изготовленная из обычной пластиковой бутылки.

Наполните бутылку водой и закрутите ее крышкой с небольшим отверстием (проделать заранее). Вставьте ее в грунт горлышком в низ и зафиксируйте. Вода будет постепенно проникать из бутылки в почву.

Белая галька

Если вы уезжаете ненадолго, не нужно искать дополнительных источников полива. Достаточно предотвратить испарение уже имеющейся влаги. Для этого можно использовать белую гальку в качестве мульчи. Выложите ее по поверхности предварительно политого грунта максимально плотно друг к другу (можно в два слоя), не прижимая. Таким образом, 7-10 дней ваши растения не будут нуждаться в дополнительном поливе.

Белая галька особенно хороша для растений, которые находятся в горшках на окне или растут в открытом грунте. Она отражает солнечные лучи и препятствует перегреванию грунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами сохранения растений во время отпуска или командировки.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.