Как спасти комнатные растения и рассаду от мошек: рабочие методы

Одна из главных проблем, которая может возникнуть при содержании комнатных растений, - вредители. Они заводятся как в рассаде, так и в горшках. Мелкие мошки поедают растительность и успешно размножаются, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними.

Благоприятную среду для этой живности создает влажная почва. По этой причине рекомендуется осторожнее увлажнять землю в горшках, используя поддон или вовсе сокращая водные процедуры по мере возможности. Разумеется, рассчитывать только на профилактические меры в случае появления мошек нет смысла. Спасут только эффективные методы искоренения напасти, о чем и пойдет речь ниже.

Химические средства

Специально против мошек предлагается системный инсектицид "Актара", который обеспечивает защиту в течение нескольких недель, также оберегая от вредителей и молодые побеги.

В среднем препарат начинает свое действие уже через 15–60 минут, прекращая активность вредителей.

Однако эффективность подобных средств имеет и обратную сторону. К сожалению, без последствий обойтись не удастся, и некоторые компоненты все же будут накапливаться в растениях.

Народные советы

Если химия не подходит как средство против мошек по той же причине негативных побочных эффектов, можно использовать менее опасные народные хитрости.

В частности, многие садоводы раскладывают апельсиновую или мандариновую кожуру прямо на почве горшка. Отпугивающие ароматы рано или поздно приведут к исчезновению мошек. Такой же эффект, к примеру, дает и зубчик чеснока. Чтобы избежать процессов гниения, такие ароматизаторы на почве нужно будет менять каждые пару дней.

Еще одно безопасное для растений средство - липкие ловушки. Их тоже надо будет регулярно менять для полного искоренения нежелательной живности.

Если же на цветах обнаружена белокрылка, то народными способами проблема решена не будет. В этом случае придется обратиться к тем же системным инсектицидам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете растения от вредителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.