Разведение турецкой гвоздики на даче: цветы хороши на альпийских горках, цветниках, бордюрах

Если вы мечтаете о пестрой цветущей клумбе, которой будут завидовать все соседи по даче, обязательно обратите внимание на турецкую гвоздику. Это пестрый душистый цветок выращивается уже более четырех веков, и за это время было выведено огромное количество сортов самых разнообразных расцветок. Вы непременно найдете что-нибудь для себя.

Общая информация

Турецкая гвоздика является многолетним растением. Правда, в отечественном климате она часто произрастает как двухлетних или однолетник. Тем не менее, в теплых южных регионах растение вполне хорошо чувствует себя и цветет годами.

Этот цветок любит расти на солнечных участках, в плодородных дренированных почвах с достаточным уровнем увлажненности (но не избыточным). Цветет, как правило, на второй год после посадки, выбрасывая розетку с многочисленными соцветиями. Цветение, как правило, начинается в июне и продолжается месяц.

Посев

При выращивании гвоздики из семян посев можно осуществлять в любое время года (кроме зимы, конечно), но со своими особенностями:

  • Весна. Посев возможен в конце марта - начале апреля. Семена присыпаются тонким слоем субстрата. При температуре 16-18 градусов всходы появятся в течение месяца, а еще через месяц их нужно будет распикировать. Чтобы росточки не вытягивались, их нужно досвечивать. В середине мая закаленная рассада высаживается в открытый грунт на расстоянии 15-25 см. Цветение - на следующий год.
  • Лето. Семена высевают непосредственно в открытый грунт. Можно на освободившееся место после чеснока и лука. Через 2 недели появляются всходы и нарастают сильные кусты, которые в большинстве случаев успешно зимуют и начинают цвести следующей весной.
  • Осень. В октябре сухие семена высаживают в сухой грунт, заглубляя примерно на сантиметр. Посевы нужно замульчировать опилками или торфом и оставить до весны.

Уход

Турецкая гвоздика является неприхотливым растением, но оставлять ее совсем без внимания тоже нельзя. Цветок плохо чувствует себя рядом с сорняками, поэтому придется регулярно проводить прополку клумбы.

В жаркое время года требуется регулярный умеренный полив. Важно хорошо увлажнять, но не заливать почву, иначе могут развиться грибковые болезни.

Для хорошего развития и обильного цветения необходимы подкормки. Используйте комплексные удобрения, предназначенные специально для цветущих.

Увядшие цветоносы лучше удалять для поддержания эстетичного вида клумбы и предотвращения самосева. Но если ваша цель - собрать семена, придется дождаться созревания коробочек.

Особенности полива

При умеренных температурных условиях поливать турецкую гвоздику необходимо дважды в неделю, не заливая. При засушливых знойных условиях полив производится чаще по мере пересыхания почвы.

При поливе важно направлять струю воды непосредственно на почву, а не на само растение. В противном случае гвоздика может получить солнечный ожог, так как капли воды действуют как линзы. К тому же сильный напор может просто сломать стебель растения.

С чем сочетать

Сама по себе турецкая гвоздика является пышным ярким растением, поэтому вполне может выступать соло на клумбе. Но в малых и больших группах она тоже смотрится хорошо. Так, турецкая гвоздика гармонично соседствует с петуниями, розами, бархатцами, нивяником и гибридным молочаем.

Болезни и вредители

Турецкая гвоздика очень устойчива к болезням. При выращивании за городом она, как правило, не болеет. Но в городской среде, где много задымлений и тяжелых металлов, иммунитет растения снижается, и его могут поражать такие болезни:

  • Фузариоз - грибок, разрушающий сосуды растения. Проявляется увязанием и пожелтением листьев, покраснением стебля. Цветы при этом, как правило, раскрываются не полностью. Лечится двукратной обработкой фунгицидам с интервалом 10-15 дней.
  • Ржавчина - грибок, проявляющийся в буро-желтых вздутиях на листьях, стеблях и черешках. Приводит к пересыханию и надламыванию стебля. Развивается из-за переувлажненности почвы. Лечится обработкой бродской жидкостью и фунгицидами.
  • Крапчатость - весенняя проблема, которая проявляется размытыми пятнами и деформацией цветков. Больное растение уничтожается.

Что касается вредителей, то турецкую гвоздику любят медведки и уховертки, которые поедают молодые всходы. Помогает осенняя перекопка, организация ловушек, уменьшение интенсивности полива.

Выращивание в домашних условиях

Турецкая гвоздика подходит не только для выращивания на клумбе. Она отлично украсит ваш подоконник. Секрет в том, что, в отличие от большинства других гвоздик, именно турецкая не нуждается в длительном световом дне. Даже в полутени она не теряет декоративных свойств. Температура в пределах 15-18 градусов позволяет ей развиваться максимально комфортно.

Для выращивания турецкой гвоздики нужно приобрести плодородный грунт с нейтральной реакцией. Это может быть смесь дерновой земли (две части) с листовой землей, торфом и песком (по одной части). Перед посадкой грунт необходимо пролить обеззараживающим средством.

Когда будете производить посадку гвоздики в горшок, следите за тем, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности грунта. При этом верхушку лучше прищипнуть после формирования 5-7 пар листочков, чтобы получился более пышный кустик.

Правила полива такие же, как и при выращивании в открытом грунте. Земляной ком не должен пересыхать, но и "болота" в горшке тоже быть не должно. Важно использовать для полива мягкую воду комнатной температуры. Летом можно опрыскивать растение, но только вечером, чтобы листья и цветы не получили солнечного ожога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится турецкая гвоздика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.